ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – ЮКОС подал апелляцию в апелляционный суд при Высоком суде правосудия Лондона о пересмотре решения Высокого суда, который 18 июля отклонил требование компании о блокировании торгов акциями “Роснефти” на Лондонской фондовой бирже (LSE). В конце июня ЮКОС обратился в Управление финансовых услуг Великобритании (FSA) с просьбой не допустить размещения акций “Роснефти” на LSE. Основной актив ЮКОСа – “Юганскнефтегаз” был незаконно экспроприирован “Роснефтью”, говорилось в обращении компании. FSA ЮКОСу отказало, и 12 июля компания обратилась в суд.

МОСКВА

Millhouse осел в “Евразе”

ИНТЕРФАКС – Акционеры Evraz Group на внеочередном собрании акционеров утвердили новый состав совета директоров. Состав совета увеличен с семи до девяти человек, в него вошли от Millhouse Евгений Швидлер, Евгений Тененбаум и Ольга Покровская, от нынешних акционеров “Евраза” – Александр Абрамов, Александр Фролов, Отари Аршба и три независимых директора – Джеймс Кэмпбэл, Бруно Болфо и Тэрри Робинсон. Валерий Хорошковский вновь назначен президентом компании.

МОСКВА

ЮКОС не сдается

МОСКВА

Акционеры РАО ЕЭС за IPO ОГК-5

ИНТЕРФАКС – Комитет РАО “ЕЭС России” по стратегии и реформированию одобрил программу подготовки и размещения допэмиссии акций ОГК-5. В материалах к заседанию комитета сообщалось, что ОГК-5 предполагает выпустить дополнительно 5,1 млрд обыкновенных акций – 16,8% от имеющегося, или 14,4% от увеличенного уставного капитала. Генкомпания планирует выручить от допэмиссии $330–400 млн, а размещение провести в ноябре. Доля РАО ЕЭС после допэмиссии снизится с 87,7% до 75,03%, доля миноритариев увеличится с 12,33% до 24,97%.

МОСКВА

НЛМК пришел на ММВБ

ИНТЕРФАКС – НЛМК заключил с ММВБ договор о включении акций в список бумаг, допущенных к торгам. Лондонская фондовая биржа с 15 декабря торгует GDS НЛМК. У компании есть листинг на РТС.

БИШКЕК

“Кыргызнефтегаз” создаст СП

с “Газпромом”

ИНТЕРФАКС – Акционеры “Кыргызнефтегаза” на внеочередном собрании 21 июля одобрили участие компании в совместном киргизско-российском предприятии. Участниками СП станут “Кыргызнефтегаз”, “Кыргызгаз” и “Газпром”.

МОСКВА

“Роснефть” купила месторождение

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” выиграла аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Осовейском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе (НАО). Компания предложила за участок 2,25 млрд руб. при стартовой цене в 500 млн руб. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 9 млн т.

МОСКВА

“Саханефтегаз” возглавил выходец из “Траста”

ИНТЕРФАКС – Новый совет директоров “Саханефтегаза” назначил президентом компании бывшего вице-президента банка “Траст” Виталия Киприянова. Ранее должность президента “Саханефтегаза” занимал Афанасий Максимов. Совет директоров компании принял решение о проведении годового собрания акционеров 16 сентября в Москве, а также поручил Киприянову обеспечить направление требований о созыве внеочередных собраний “дочек”.