2% для менеджеров

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс за опционом в карман не лезет/ Д. Гришкин

Как следует из документа, копия которого есть у “Ведомостей”, поощрить опционами РАО собирается топ-менеджеров всех семи оптовых генерирующих компаний (ОГК), 14 территориальных генерирующих компаний и четырех межрегиональных распределительных сетевых компаний. В программах могут участвовать гендиректоры, топ-менеджеры, а также члены совета директоров. Всего они могут получить не более 2% акций своего предприятия. На самую большую долю – 0,3% акций – сможет претендовать глава компании, председатель совета директоров и топ-менеджер – на 0,15%, член совета – на 0,1%, рядовой работник – на 0,05%. Сколько акций получит каждый сотрудник, будет определять гендиректор, а распределять бумаги между директорами станет совет.

Каждый из участников программы подпишет с компанией договор, по которому сможет через три года выкупить назначенное ему количество акций по фиксированной цене. Цена определяется как средневзвешенная в РТС за 365 дней, предшествующих заключению договора (если бумаги торгуются на бирже меньше года – то с начала торгов до момента подписания, но срок не должен быть меньше шести месяцев). Каждый должен в течение месяца оплатить 1% от стоимости его пакета акций.

Где взять акции для сотрудников и деньги для их покупки, каждая компания будет решать самостоятельно. Как говорится в материалах РАО, бумаги могут быть куплены на рынке или размещены дополнительно. А чтобы гарантировать исполнение программы, энергохолдинг предлагает каждой “дочке” “иметь резерв в размере 2% объявленных, но неразмещенных акций”.

Эта опционная программа похожа на ту, которая уже действует в РАО ЕЭС. Правда, ее размер в материнской компании холдинга вдвое скромнее – всего 1% – и на бумаги РАО не могут претендовать члены совета директоров. Такая система мотивации – лучшая из тех, что придуманы в мире, поясняет руководитель департамента по работе со СМИ Марита Нагога. В этом случае сотрудник заинтересован работать на благо компании. А 2% акций для менеджеров – это разумная доля, полагает она.

Энергетики давно мечтают стать акционерами своих компаний. ОГК-4 направила предложения по опционной программе РАО еще в мае, сказал “Ведомостям” представитель компании. “Я с огромной радостью воспринял бы программу опционов по отношению к себе”, – говорил ранее в интервью “Ведомостям” гендиректор ОГК-3 Максим Кузнецов. “Мы, конечно, будем ждать настоящих опционов”, – соглашался с коллегой гендиректор ОГК-5 Анатолий Бушин. Если бы программы заработали сейчас, самое щедрое вознаграждение получили бы менеджеры “Мосэнерго”. Вчера капитализация компании в РТС составляла $5,68 млрд, значит, 2% стоили $113,6 млн. Цена 2% акций ОГК-3 – $43,2 млн, ОГК-5 – $41,6 млн, ОГК-2 – $37 млн, ТГК-5 – $12,1 млн, ТГК-6 – $14,03 млн.

Прежде чем выносить вопрос об опционах на совет директоров, его во вторник рассмотрел комитет по стратегии и реформированию при совете, куда входят представители акционеров РАО и его “дочек”. Участники заседания, опрошенные “Ведомостями”, не захотели комментировать предложение энергохолдинга публично – вопрос, говорили они, конфиденциальный. Но три собеседника “Ведомостей” уверяют, что комитет их одобрил.

С чиновниками опционный план согласован, принципиальных возражений у них нет, сказал “Ведомостям” сотрудник Минэкономразвития.

А вот у частных акционеров РАО и его “дочек” к программе много вопросов. Непонятно, почему предлагается направлять на поощрение именно 2% и почему предоплата – 1%. Не ясно также, почему расчетный период для исполнения опциона – средневзвешенная цена за 365 дней: из-за роста рынка все акции выросли вдвое, а значит, менеджеры получат бумаги с большим дисконтом, возмущается один из них. Второй недоумевает, почему акциями предлагается наделять членов советов директоров – т. е. тех, кто будет принимать это решение. Один из акционеров РАО уточняет, что энергохолдинг предлагает делать участниками программы только независимых директоров, но это нигде не зафиксировано.

Общий опционный план для менеджеров и директоров – довольно распространенная практика, отмечает партнер хедхантинговой компании Suvorova and Partners Ольга Суворова. Так, по ее словам, поступали “Лукойл”, Alcoa, Coca-Cola. Опционная программа – хорошее средство удержать ценных сотрудников. Опционы нужны, они “сажают менеджеров и акционеров в одну лодку”, соглашается представитель крупного акционера одной из “дочек” РАО ЕЭС: “Но эта программа сырая. У нас нет денег на инвестиции, мы сокращаем дивиденды, но раздаем опционы”.