Арена для “Москвы”


Проект реконструкции Стадиона им. Эдуарда Стрельцова сдвинулся с мертвой точки. Вчера мэр Москвы Юрий Лужков заявил о завершении разработки проекта строительства на его месте нового спорткомплекса. “Новый стадион по площади будет несколько меньше “Лужников”, но зато по уровню технического оборудования он будет отвечать самым современным требованиям. Он в какой-то степени будет конкурировать с “Лужниками”, – заявил градоначальник. Гендиректор ФК “Москва” Юрий Белоус добавляет, что разрабатывается сразу несколько проектов. По какому из них начнется в итоге строительство, будет решено уже в сентябре этого года. Источник, близкий к холдингу “Интеррос”, добавил, что кроме футбольного стадиона вместимостью 25 000–30 000 человек на участке будет построен тренировочный комплекс, который включит в себя теннисные корты, фитнес-зал, бассейн, баскетбольную площадку и мини-футбольный зал. Он напомнил, что кроме ФК “Москва” “Норникель” владеет также баскетбольным клубом “ЦСКА” и мини-футбольным – “Норникель”. Пока утвержденной концепции этого проекта нет, впрочем, инвестиции в проект превысят $100 млн.

Реконструкция Стадиона им. Стрельцова, расположенного на Восточной улице, была запланирована еще несколько лет назад. В 2003 г. мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, предусматривающее строительство на его месте до 2008–2010 гг. новых универсальных спортивно-оздоровительного и культурно-развлекательного комплексов.

Однако приступить к работам долгое время не удавалось: стадион принадлежал спортивному фонду “Торпедо”, подконтрольному АМО “ЗИЛ”, а на таких условиях вкладывать деньги в его реконструкцию инвесторы не хотели. Эта проблема разрешилась только в 2005 г., когда стадион был продан “Норникелю”.

Из клубов российской премьер-лиги собственным стадионом обзавелся пока только “Локомотив”. Арена на 35 000 зрителей обошлась в $80 млн. В конце 2003 г. ЦСКА был выделен участок в 9 га на Песчаной улице. В стадион вместимостью около 30 000 зрителей будет вложено порядка 40 млн евро. Генподрядчиком выступит компания “Ингеоком”. Новый стадион “Зенита” будет находиться в Петербурге на месте Стадиона им. Кирова, а вместимость его составит 50 000 зрителей. Инвестор проекта, владелец петербургского клуба – “Газпром”, обещает вложить до $250 млн. Футбольный стадион “Спартака”, строительство которого развернется на площадке Тушинского аэродрома, будет вмещать 35 000 зрителей. К стадиону будет прилегать универсальный зал спортивного значения вместимостью 12 000 человек. Предполагаемая стоимость проекта – $150 млн.