ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Татнефть” – Deutsche UFG

Deutsche UFG понизил рекомендацию по акциям “Татнефти” с “покупать” до “держать”, сохранив прогнозную цену на уровне $4,19. Рекомендация понижена из-за быстрого роста стоимости бумаг в последнее время. За месяц акции “Татнефти” подорожали на 32%, в то время как индекс РТС повысился на 12%. Аналитики считают, что фундаментальные характеристики компании более чем учтены в ее текущей стоимости. “Татнефть” – крупнейшая российская добывающая компания с объемом добычи около 0,5 млн баррелей в день, говорят аналитики. Месторождения истощены, и компания сталкивается с перспективой падения добычи. В 2010 г. “Татнефть” планирует завершить строительство нефтеперерабатывающих мощностей общей стоимостью $3,2 млрд. Однако в Deutsche UFG не уверены, что через четыре года рентабельность переработки останется такой же высокой, как сейчас, и позволит окупить затраты на строительство.

Для “Татнефти” очевидна выгода от принятия законопроекта о дифференциации НДПИ, считают в “Уралсибе”. “Татнефть” разрабатывает некоторые месторождения более 40 лет. По оценке аналитиков, порядка 90% ее месторождений истощены на 80%. Законопроект о дифференциации НДПИ предусматривает, что максимальной льготой по НДПИ станет сокращение ставки на 70% и будет присваиваться очень истощенным месторождениям. Таким образом, “Татнефть” может получить скидку по НДПИ в размере 60% от стандартного уровня начиная с 2007 г., рассуждают аналитики. В “Уралсибе” недавно пересмотрели финансовую модель “Татнефти”, повысив прогноз EBITDA на 2007–2010 гг. в среднем на 57%, а чистой прибыли – на 64%. Рекомендация – “держать”, целевая цена – $6,1. Вчера в РТС акции “Татнефти” стоили $5.

“Аптечная сеть 36,6” – UBS

UBS понизил рекомендацию по акциям “Аптечной сети 36,6” с “держать2” до “сокращать2”, сохранив прогнозную цену на уровне $36. Акции аптечной сети сейчас слишком дорогие, объясняют аналитики понижение рекомендации. При этом они считают, что компания обладает хорошими перспективами на быстро развивающемся фармацевтическом рынке.

“Аптечная сеть 36,6” недавно опубликовала предварительные данные о выручке за первое полугодие 2006 г., напоминают в “Ренессанс Капитале”. Консолидированная выручка компании увеличилась в годовом исчислении на 54% до $208 млн. Выручка в сегменте розничных продаж повысилась на 70,8% до $158 млн, а производственного предприятия “Верофарм” – на 32,7% до $44,6 млн (прогноз составлял 47% и 22% соответственно). Рост выручки обусловлен в первую очередь открытием значительного числа новых торговых точек, считают аналитики. В январе – июне текущего года компания открыла 137 новых торговых точек, и по состоянию на конец июня сеть насчитывала 582 аптеки в 67 городах на территории 22 российских регионов. Темпы роста сети несколько превышают прогноз аналитиков на текущий год (220 новых аптек). Ориентированность компании на быстрое расширение своей розничной сети подтверждает мнение аналитиков о том, что в ближайшем будущем “36,6” может стать объектом приобретения. В “Ренессансе” планируют пересмотреть оценку компании после публикации более подробных результатов за первое полугодие. Сейчас рекомендация – “держать”, целевая цена – $40. Вчера в РТС акции “Аптечной сети 36,6” котировались по $38,75–40.

“Вимм-Билль-Данн” – UBS

UBS понизил рекомендацию по ADS “Вимм-Билль-Данна” с “покупать2” до “держать2”, сохранив прогнозную цену на уровне $45. Рекомендация понижена из-за роста бумаг. Аналитики сохраняют положительный взгляд на перспективы компании. Они считают, что в 2005–2008 гг. продажи будут расти в среднем на 15% в год, EBITDA – на 25%, а прибыль на акцию – на 63%.

Рост бумаг ВБД был вызван отличными финансовыми и операционными показателями компании за I квартал 2006 г. по US GAAP, объясняют аналитики Citigroup. По их словам, у ВБД сильные позиции в регионах и хорошие возможности для увеличения объема и эффективности производства, но все эти положительные моменты сейчас уже учтены в цене ADS. Рекомендация Citigroup – “продавать”, целевая цена – $45. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS ВБД выросли на 2,32% до $39,4 (19.00 МСК).