Китай арестовал деньги КНДР


Заморожены счета в отделении Народного банка в Макао, на которых могут быть деньги правительства Северной Кореи. Об этом южнокорейскому новостному агентству Yonhap рассказал известный оппозиционный политик Пак Чжин. Народный банк Китая, по сути, прекратил сотрудничество с КНДР, заявил политик: “Наложен фактический запрет на работу с Северной Кореей, что плачевно отразится на ее финансах”.

Еще в апреле Народный банк Китая заявил, что на рынок выбрасываются высококлассные подделки американских купюр в $100. Специалисты называют корейские доллары “супербанкнотами”: качество подделок столь высоко, что даже чиновники США не всегда могут отличить их от настоящих купюр. “Наше расследование показало, что в Северной Корее продолжается производство супербанкнот”, – сказал телекомпании CNN представитель Секретной службы США Майкл Меррит. По данным Секретной службы (занимается охраной руководства США и расследованием деятельности фальшивомонетчиков), режим Ким Чен Ира произвел и ввел в обращение несколько миллионов супербанкнот.

Власти Северной Кореи были причастны к изготовлению не только фальшивых долларов, но и поддельных юаней, заявил вчера Чжин на заседании комитета по внешней политике южнокорейской Национальной ассамблеи по объединению, сославшись на данные Вашингтона. Чжин, по его словам, в июле встречался с высокопоставленными чиновниками министерства финансов и Госдепартамента США. Ни эти ведомства, ни Народный банк Китая данную тему не комментируют.

Но два высокопоставленных американских дипломата на условиях анонимности рассказали Reuters, что Народный банк заморозил северокорейские счета “на миллионы долларов” еще в начале июля.

Это не первый подобный шаг против КНДР. Еще в сентябре 2005 г. по просьбе США власти Макао заморозили на счетах банка Banco Delta Asia (BDA) $24 млн. По данным Госдепартамента США, на протяжении 20 лет BDA был копилкой правительства КНДР. Сотрудничество с банком из Макао облегчало работу подконтрольным чиновникам КНДР фирмам, которых госдеп и минфин США подозревают в торговле поддельной табачной и фармацевтической продукцией, наркотиками и в подделке валюты. Минфин США одновременно запретил американским банкам работать с BDA. После этого американские следователи занялись северокорейскими контактами с отделением Народного банка Китая в Макао, утверждает Чжин.

Северокорейские политики не признали деньги своими. Но вскоре после сентябрьского ареста Пхеньян заявил, что переговоры по ядерной проблеме не будут продолжены, средства на счетах BDA не будут разморожены. Эту же позицию в июле подтвердил посол КНДР в ООН. На новые санкции правительство КНДР пока не отреагировало.