Пансков ушел за Чахмахчяном


О том, что аудитор СП Владимир Пансков ушел в отставку, объявил сам председатель палаты Сергей Степашин. Он объясняет поступок подчиненного “ситуацией, сложившейся вокруг коррупционного скандала, в который оказался вовлечен один из членов Совета Федерации, а также замешаны отдельные сотрудники контрольного органа”. Степашин отмечает, что обвинения в адрес Панскова не выдвинуто, но он несет моральную ответственность за своих сотрудников и решил минимизировать ущерб репутации СП. Степашин имел в виду подчиненных Панскова: инспекторов Владимира Федоткина и Владимира Филиппова и заместителя Федоткина Елену Лебедеву, – все трое отстранены от должности в связи с расследованием “дела Чахмахчяна”.

В июне Генпрокуратура задержала главного бухгалтера Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игоря Арушанова и помощника аудитора СП Армена Оганесяна. У них обнаружили $300 000. На месте задержания присутствовал сенатор Левон Чахмахчян. По версии следствия, задержанные требовали у председателя совета директоров “Трансаэро” Александра Плешакова $1,5 млн за корректировку акта проверки, которой руководил аудитор Владимир Пансков. Арушанову и Оганесяну предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 4 УК – “хищение путем мошенничества”. Совет Федерации прекратил полномочия Чахмахчяна, а Панскова в конце июня вызывали на допрос.

Пансков говорит, что решил подать в отставку по состоянию здоровья (был сердечный приступ), не дожидаясь результатов следствия, которое будет идти не меньше года, сообщает “Интерфакс”. Ранее Степашин сообщал, что “утратил доверие” к Панскову, обвинял его в “давлении” на “Трансаэро” и советовал уйти. Но Пансков отвечал, что выйдет на работу 1 августа, вернувшись из отпуска, чтобы не было оснований говорить, что он в чем-то виноват. В Генпрокуратуре от комментариев отказались. По словам Бориса Кузнецова, адвоката экс-сенатора, Пансков никакого отношения к этому делу не имел, а его клиенту обвинение также не предъявлено.

Адвокат Панскова Михаил Бурмистров сообщил “Ведомостям”, что его клиент является свидетелем по этому делу и в таком качестве допрашивался прокуратурой. К самому Панскову Генпрокуратура претензий не имеет. По словам защитника, “Пансков никаких действий, за которые ему было бы стыдно смотреть людям в глаза, не совершал. 24 июля он обратился к следователю Генпрокуратуры с ходатайством, в котором, помимо прочих проблем, просил разобраться с вопросом, нарушала или нет “Трансаэро” таможенное законодательство. Его решение об уходе из Счетной палаты вынужденное, и когда на карте стоит вопрос, жить физически или нет, то понимаешь, что ты еще отвечаешь за тех, кто рядом с тобой”.

Срок полномочий аудиторов – шесть лет, но Пансков проработал в СП почти десятилетие – с июня 1997 г. Таких долгожителей в палате немного, отмечает источник, близкий к СП. Пансков не впервые замешан в коррупционном скандале. В 1993 г. его, в то время первого замглавы Госналогслужбы, обвинили в получении взятки в 300 немецких марок, он пять месяцев просидел в СИЗО. В СП Пансков отвечал за налоги и нефтегазовую отрасль: проверял ЮКОС, “Лукойл”, “Сибнефть”, “Евразхолдинг”, “Нортгаз”, ТНК-ВР, “Газпром”. В последнее время занимался таможней.

Источник, близкий к Счетной палате, говорит, что аудиторы не ждут увольнений, потому что “чисты”. Провинились лишь помощники, и поэтому руководство еще раз напомнило, что они не должны ни с кем контактировать по вопросам проверок, “их проинструктировали, что надо быть законопослушными и бдительными”.

“Коррупция возникает там, где есть распорядительные или контрольные функции”, – говорит Геннадий Гудков из комитета Госдумы по безопасности. По его словам, работа в СП рискованная – у палаты сотни влиятельных врагов из тех, кого она проверяет, в том числе и из криминальных сфер. “Ее могли очернить, возможно, даже хотели подставить или скомпрометировать лично Степашина”, – не исключает депутат. “Пансков поступил по-западному”, – констатирует Валерий Гальченко из думского комитета по бюджету и налогам: чиновник пожертвовал собой, чтобы отмести подозрения от своего ведомства.