СОБЫТИЯ


Переговорщики разругались. В ответ на заявление ЕС, обвинившего США в срыве переговоров о снижении субсидий в рамках Дохийского раунда, торговый представитель США Сьюзан Шваб сказала, что представитель Европы лжет. Заявления еврочиновников она назвала клеветнической попыткой переложить вину. В ответ на предложение США сократить сельхозсубсидии еще сильнее ЕС, Индия и Бразилия отказались существенно снизить барьеры и открыть рынки, сказала Шваб.

В 2007 г. дефицит бюджета Пенсионного фонда составит 100 млрд руб. Доходы ПФР достигнут 1,8 трлн руб., сообщил глава фонда Геннадий Батанов, а дефицит будет возмещен из федерального бюджета. В ряде регионов количество работающих и пенсионеров сравнялось, но к вопросу повышения пенсионного возраста чиновники вернутся только после 2015 г., сказал он.

Валюта свободна. Президент Владимир Путин подписал поправки в закон о валютном регулировании. Центробанк больше не сможет устанавливать требования о резервировании валюты при капитальных операциях, а правительство не сможет ограничивать расчеты с иностранцами при предоставлении кредитов, продаже акций и др.

Нападений на иностранцев все больше. И они становятся все более жестокими, отмечает замдиректора центра “Сова” Галина Кожевникова. С начала года погибли 19 человек, 166 ранены. Больше всего нападений в Москве и Петербурге.

В Киев съезжаются сторонники Партии регионов. Прибыли два поезда и 44 автобуса. Всего может приехать до 30 000 человек для блокирования работы госорганов, если переговоры окажутся неудачными для партии.

Израиль обстрелял пост миротворцев ООН. Была выпущена управляемая ракета, погибли четверо служащих ООН. Международная конференция в Риме не нашла решения ливанского кризиса – она только предложила Израилю воздержаться от обстрелов.

Шарону хуже. Состояние находящегося в коме с 4 января экс-премьера Израиля Ариэля Шарона резко ухудшилось, в среду он был доставлен в реанимацию.

В Кодорском ущелье Грузии проводится полицейская операция. Грузинские силовики вступили в бой с мятежниками во главе с Эмзаром Квициани в Кодорском ущелье на границе с Абхазией. Грузинские СМИ сообщали о сдаче части мятежников, блокировании отряда Квициани в лесном массиве и его ранении в бою в районе села Лата. Абхазские источники не подтверждали факты боев в районе Лата и сообщали об отходе части сторонников Квициани в горы для ведения партизанской войны.