Свобода передвижения


До сих пор суточные, выплаченные командированным сотрудникам, облагались подоходным и социальным налогами, если они превышали установленные правительством лимиты. Формально эти лимиты касались лишь бюджетных организаций, но налоговики применяли их ко всем компаниям, говорит адвокат Baker & McKenzie Юрий Воробьев. В России сотрудники бюджетных организаций должны тратить на жизнь и пропитание не больше 100 руб. в день, в США – $72, в Швеции и Франции – 65 евро, а в Того – $65. С сумм, превышающих эти тарифы, налоговики требовали уплатить подоходный и соцналог.

Но в январе 2005 г. “Газпром” дошел до Высшего арбитражного суда (ВАС) с иском, в котором доказывал, что письмо налоговиков о налогообложении командировочных противоречит Налоговому кодексу. ВАС согласился, но в результате были сняты ограничения только по командировочным по России, рассказывает Воробьев. Компании лишь должны установить размер командировочных во внутренних документах.

Тем не менее налоговые инспекции по-прежнему требовали уплатить налоги со сверхлимитных выплат работникам. Налоговики отозвали отмененное судьями письмо, а Минфин с ВАС категорически не согласился.

Теперь же Минфин освободил компании от уплаты налогов с суточных при заграничных командировках. Министр финансов Алексей Кудрин подписал приказ, делающий лимиты обязательными только для бюджетников. Минфину пришлось изменить позицию, так как прежняя не соответствовала закону, говорит один из подчиненных Кудрина. Теперь компании, не опасаясь конфликта с налоговиками, смогут устанавливать лимиты суточных, с которых не придется платить подоходный и соцналог, говорит Воробьев.

Компании рады. После упорного сопротивления Минфин решил привести официальную позицию в соответствие с логикой и судебной практикой, говорит начальник управления налогов и права “Сахалинугля” Ирина Муращенкова. До сих пор большинство компаний предпочитали не ссориться с налоговиками и платить налоги со сверхлимитных суточных, говорит Муращенкова. Она надеется, что теперь Минфин издаст аналогичный документ и в отношении рублевых командировочных. Такой приказ был бы существенным подспорьем для консалтинговых, аудиторских, юридических компаний, сотрудники которых много ездят по стране, говорит Александр Сотов из ФБК.

Налоговики могут потребовать, чтобы каждая компания устанавливала размер суточных в коллективном договоре, опасается Муращенкова. Но такие договоры есть не в каждой организации, его заключение – это право, а не обязанность, отмечает она, надеясь, что лимиты можно будет фиксировать в других документах.

Теперь надо разрешить вычитать расходы на сверхлимитные командировочные из базы налога на прибыль, считает Воробьев. Сейчас лимиты действуют и для этого налога – слишком дорогие командировки уменьшают прибыль, но не налог на нее. Впрочем, путешествовать по России за 100 руб. в день довольно трудно. Раз лимиты по подоходному и соцналогу убраны, логично отказаться и от лимитов по налогу на прибыль, соглашается Сотов.