5 новостей


Терпимость

В Афинах впервые за время двух веков независимости Греции появится мечеть – после нескольких лет отсрочек правительство утвердило место для ее строительства. Первоначально предполагалось вернуть мусульманам историческое здание мечети у подножия Акрополя, но глава Элладской православной церкви архиепископ Христодул выступил против. Он заявил, что строительству в этом месте мешает обилие туристов и близость к кафедральному православному собору. Мечети и минареты, построенные во времена турок, сохранились на всей территории Греции, но по назначению они не используются: в них находятся музеи и выставочные залы.

РИА «Новости»

Законопроект

Администрация США подготовила проект закона, регулирующего судопроизводство по делам подозреваемых в терроризме. Среди прочих мер (в частности, американские военные власти получают возможность очень широко использовать косвенные улики) есть и такая: подсудимые могут быть лишены возможности присутствовать в судебном заседании. Эта мера предусмотрена для того, чтобы избежать утечки секретной информации. Представители Белого дома и Пентагона пока воздерживаются от комментариев, подчеркивая, что работа над законопроектом еще не закончена.

The New York Times

Люстрация

Польский сейм принял закон, согласно которому в Польше будут опубликованы списки тех, кто был секретным сотрудником спецслужб во времена социализма. Расширен перечень должностей, вступая в которые нужно будет заполнять люстрационное заявление. Теперь это представители органов самоуправления, дипломаты, преподаватели вузов, журналисты, нотариусы. Все эти люди должны будут получить официальный сертификат, свидетельствующий о том, сотрудничали они со спецслужбами или нет. Если в документе будет сказано, что его обладатель когда-то был агентом секретной полиции, это может считаться основанием для увольнения. Противники закона считают, что подобный закон противоречит презумпции невиновности: человек будет назван пособником коммунистов прежде, чем он сможет доказать обратное.

Радио «Свобода»

Реконструкция

Хрущевки» снесут не полностью: одна из них будет сохранена как памятник эпохи. Остальные пятиэтажки тех серий, что подлежат сносу, будут ликвидированы к 2009 – 2010 гг. Для пятиэтажных домов остальных серий разработано свыше 50 проектов перепланировок, многие из которых уже выставлены на конкурс. «Я хотел бы, чтобы будущим поколениям никогда не пришлось жить в этих домах, в которых прожили мы, наши родители и деды. Несмотря на то что они переехали туда из подвалов и полуподвалов и, казалось, улучшили свои жилищные условия, сейчас условия проживания там ниже всякой критики», – заявил руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

РИА «Новости»

Цифра

?90 стоил свитер, который британский премьер Тони Блэр подарил на день рождения президенту США Джорджу Бушу.

Lenta.Ru