Британские сыщики занялись хавалой


Хавала – неофициальная система международного перевода денег, распространенная среди жителей Азии и Ближнего Востока, известна также как хунди. При переводе денег через эту систему не требуется никаких расписок и квитанций – она основана на взаимном доверии, а документальных свидетельств о переводах не остается. Клиент в одной стране передает оператору (хаваладару) денежную сумму, которую необходимо перевести в другую страну. Хаваладар забирает деньги и сообщает о полученной сумме коллеге в другой стране, который выдает ее (минус процент за операцию) получателю. Взаимные долги хаваладары погашают, например, торговыми операциями или предоставляя друг другу услуги. Единственные документальные следы переводов – листы с записью переводимой суммы – обычно уничтожаются сразу по окончании операции. ФБР полагает, что хавалу для финансирования своих операций использует “Аль-Каида” и именно с помощью этой системы финансировались теракты 11 сентября 2001 г.

Агентство по борьбе с оргпреступностью (SOCA – Serious Organised Crime Agency) существует в Британии с 1 апреля. Оно объединило две структуры по борьбе с организованной преступностью и взяло на себя функции борьбы с торговлей наркотиками (раньше – налоговая и пограничная службы) и борьбы с торговлей людьми (ранее иммиграционная служба).

“Мы узнали о существовании преступников, которые используют хавалу для отмывания денег, полученных от торговли наркотиками”, – заявил FT Дэвид Армонд, руководитель отдела SOCA по вопросам преступно нажитых средств. Теперь SOCA займется широкомасштабным расследованием использования хавалы для незаконной деятельности, объявил Армонд. SOCA признает, что хавала сама по себе не является нелегальной и ею часто пользуются рабочие-иммигранты для отправки денег на родину. По данным Всемирного банка, в 2005 г. иммигранты официально отправили домой $232 млрд, а с учетом неофициальных способов перевода денег эта сумма выше минимум в полтора раза.

Главной целью следователей станут хаваладары, связанные с наркоторговлей, говорит Армонд. Представители агентства уже побеседовали с коллегами в Объединенных Арабских Эмиратах, которые считаются одним из мировых центров хавалы. По данным Интерпола, в ОАЭ хаваладаров привлекают большие пакистанские и индийские диаспоры, отсутствие контроля за финансовыми транзакциями и крупный рынок золота. Хаваладары используют Дубай как перевалочный пункт для мировых операций. Еще агенты SOCA уже несколько месяцев работают в Афганистане и сопредельных государствах, где помогают местным властям бороться с финансовыми каналами наркоторговцев.

Британское SOCA – не первое агентство, вышедшее на тропу войны с хавалой. Расследованием системы перевода денег давно занимаются Интерпол и американское ФБР. По данным Интерпола, хавала – идеальный способ отмыть деньги, так как отследить транзакции хаваладаров практически невозможно, а традиционные банки в США обязаны информировать власти о денежных переводах свыше $10 000 (попытка разбить перевод на малые части – уголовное преступление). Тревожит сыщиков и то, что зачет долгов часто производится с помощью легальной торговли, в результате чего преступно полученные деньги сразу вводятся в легальный оборот.