FF&P займет в частном порядке


Акции FF&P Russia Real Estate Development Ltd – второго фонда Fleming Family & Partners должны были начать торговаться на бирже 11 июля на площадке Alternative Investment Market (AMI) по фиксированной цене $10 за штуку. В результате этого размещения компания планировала привлечь $300 млн, которые фонд собирался инвестировать в российскую недвижимость. Однако в связи с “неблагоприятными рыночными условиями” IPO было отложено.

Но планов найти $300 млн в компании не оставили. Официальный представитель FF&P в Лондоне рассказал, что компания может провести private placement (частное размещение). “В настоящий момент FF&P рассматривает разные варианты развития проекта. Один из вариантов предполагает создание частного фонда с последующим выходом на биржу с целью привлечения дополнительных средств”, – подтвердил Денис Суханов, глава представительства Fleming Family & Partners (Russia) Limited. В результате частного размещения компания планирует привлечь $150 млн и еще столько же – в ходе повторной продажи акций инвесторам через полгода.

“По результатам предварительных переговоров с потенциальными инвесторами мы увидели, что желание вкладывать деньги в частный фонд у инвесторов есть”, – объясняет Суханов. Впрочем, раскрывать информацию, что это за инвесторы, он не стал.

Тем не менее от планов стать публичной компанией FF&P Russia Real Estate Development все же не отказалась. По словам Суханова, проведение IPO при более благоприятной ситуации на международных фондовых рынках рассматривается, но окончательное решение будет принято в ближайшие недели. В российском представительстве Deutsche Bank, который ранее был назначен андеррайтером IPO, а сейчас вовлечен в создание частного фонда, дать комментарии вчера не смогли.

По мнению Евгения Семенова, замдиректора отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank, при существующей ситуации на рынке решение о частном размещении выглядит верным и логичным. Это не только позволяет привлечь деньги и начать работать на российском рынке, но и дает дополнительное время для определения дальнейшего пути развития. С ним согласен и Джеймс Корриган, замдиректора Jones Lang LaSalle. “Так как FF&P готовились к первичному размещению акций, у них должен быть целый пакет инвестиционных и девелоперских проектов, которые они могут предложить инвесторам. Учитывая объем финансовых средств, которые сейчас ищут пути выхода на московский и региональный рынки, привлечение $150 млн не является такой уж и сложной задачей”, – говорит он. А исполнительный директор УК “Blackwood Фонды недвижимости” Артем Цогоев напоминает, что проблем с инвесторами у фонда возникнуть не должно, так как у Deutsche Bank серьезные связи с компаниями, инвестирующими в коммерческую недвижимость. С ним согласен и директор консалтинговой компании, по сведениям которого заявки на приобретение акций фонда были поданы примерно на $180 млн. “Если бы фонд разместился сейчас, цена его акций и капитализация бы постоянно снижались, в случае же частного размещения компания сохраняет первоначальную стоимость своего фонда”, – говорит он.