ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Дальсвязь” – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил рекомендацию по акциям “Дальсвязи” с “держать” до “покупать”, сохранив целевую цену на уровне $3,7. После того как в январе акции “Дальсвязи” подорожали на 43%, котировки пошли вниз и теперь находятся на уровне начала 2006 г. В “Уралсибе” считают такое падение котировок “Дальсвязи” неоправданным. Текущая цена акций “Дальсвязи” предполагает потенциал роста в 41% до целевой цены, рассчитанной аналитиками. Поэтому они повышают рекомендацию до “покупать”. После публикации хороших финансовых результатов за 2005 г. по МСФО “Дальсвязь” вновь порадовала участников рынка. Результаты компании за первое полугодие 2006 г. по РСБУ свидетельствуют, что руководству удалось улучшить контроль над затратами и активизировать развитие бизнес-сегмента современных услуг связи. Компания сохраняет высокие фундаментальные показатели, поэтому является интересным объектом для инвестиций вне зависимости от перспектив, связанных с приватизацией “Связьинвеста”, уверены аналитики “Уралсиба”. По их словам, монопольное положение “Дальсвязи” в регионе, лидерство на рынке современных услуг связи и низкий уровень долговой нагрузки привлекают к “Дальсвязи” внимание и потенциальных претендентов на “Связьинвест”.

“Дальсвязь” по-прежнему демонстрирует высокую рентабельность и хороший рост выручки, замечают аналитики Deutsche UFG. Они положительно оценивают результаты “Дальсвязи” за первое полугодие и подтверждают рекомендацию “покупать”, прогнозная цена – $3,16. Вчера в РТС акции “Дальсвязи” выросли на 10,7% до $3,1.

“Открытые инвестиции” – Deutsche UFG

Deutsche UFG присвоила акциям девелоперской компании “Открытые инвестиции” рекомендацию “покупать” с целевой ценой $308. Учитывая дефицит офисных, торговых помещений и жилья, “Открытые инвестиции” имеют отличные перспективы развития во всех сегментах рынка недвижимости, считают аналитики. Они полагают, что больше всего компания сможет упрочить свои позиции на рынках жилой и офисной недвижимости, поскольку она реализует большое число таких проектов, а также имеет четкую стратегию развития, хорошие отношения с местными властями и мощную поддержку со стороны холдинга “Интеррос”. Аналитики отмечают, что их оценка может оказаться завышенной в том случае, если компания не сможет реализовать свои планы по продаже объектов недвижимости, а также в случае увеличения сроков строительства и снижения цен из-за усиления конкуренции.

Компания “Открытые инвестиции” планирует размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже, напоминают аналитики “Ренессанс Капитала”. Они считают, что размещение позитивно повлияет на ликвидность акций и позволит компании привлечь дополнительный капитал для реализации своих проектов. Рекомендация “Ренессанс Капитала” – “держать”, целевая цена – $138. Вчера в РТС акции “Открытых инвестиций” котировались по $168–172.

“Дорогобуж” – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил рекомендацию по акциям компании – производителя удобрений “Дорогобуж” с “держать” до “покупать”, сохранив целевую цену на уровне $0,53. На этой неделе “Дорогобуж” опубликовал аудированные финансовые результаты за 2005 г. по МСФО. Выручка компании выросла на 36% до $206 млн – в основном благодаря высоким отпускным ценам и увеличению доли дорогих удобрений в структуре производства, отмечают аналитики. EBITDA выросла на 149% до $51 млн, а чистая прибыль достигла $73 млн – ее рост составил 360%. Эти результаты, а также прочные позиции компании на внутреннем рынке минеральных удобрений свидетельствуют о потенциале роста цены акций “Дорогобужа”. Упав до минимального уровня в конце мая, цена акций “Дорогобужа” сейчас растет. Несмотря на это, компания по-прежнему торгуется с существенным дисконтом по отношению как к российским компаниям сектора, так и к зарубежным аналогам.

Впечатляющий рост финансовых показателей “Дорогобужа” связан с увеличением объема производства (на 6%) и благоприятной конъюнктурой рынка химической продукции, считают в “Тройке Диалог”. Результаты “Дорогобужа” по международным стандартам соответствуют как ранее опубликованным собственным показателям компании за 2005 г. по РСБУ, так и консолидированным результатам “Акрона” по МСФО, говорят аналитики. Они подтверждают рекомендацию “покупать” с целевой ценой $0,58. Вчера в РТС акции “Дорогобужа” котировались по $0,37–0,445.