Избранное 28.07–06.08


ПОП/РОК

Алексей Айги и «4’33»

За последние десять лет Алексей Айги из разряда талантливой молодежи перекочевал в категорию признанных композиторов. Сейчас он пример заслуженно хорошей музыкантской судьбы: живет между Москвой и Парижем, ежегодно пополняет свою фильмографию новыми (и ведь отличными!) саундтреками, возит в Москву бретонского фолк-минималиста Яна Тирсенна и Пьера Бастьена с его игрушечным оркестром, выступает в клубах с изумительной певицей Миной Агосси. Концерт в Клубе на Брестской у него втиснулся между двумя европейскими гастролями. Есть риск, что через пару лет Айги станет героем другой рубрики «Пятницы» – «Уик-энд за границей».

28 июля, Клуб на Брестской, 2-я Брестская ул., 6, тел. 200 09 36

Пикник «Афиши»

Музыкальная программа этого праздника – антипод фестиваля «Нашествие» с его зацикленностью на русском роке. Суровый канадский хип-хоп от Buck 65 (немного в духе Игги Попа); американская рок-группа Dengue Fever, поющая на кхмерском языке; их соотечественники Beirut, пропагандирующие балканский угар; инфантильный испанский серф и лаунж от Pinker Tones, инди-рокеры из Москвы, Новосибирска и Лос-Анджелеса, молодые диджеи без счета. Весь этот интернациональный парад малоизвестной и диковинной, но очень живой музыки будет лишь одним из элементов той веселой суеты, которая всегда царит на безалкогольных «афишных» выгулах. Прошлогодний пикник стал лучшим массовым гуляньем года.

29 июля, 12.00, парк «Красная Пресня», Мантулинская ул., 5

КИНО

Музей кино: закрытие сезона

В кинотеатре «Салют» бездомный Музей кино отмечает окончание сезона. В программе десять произведений, созданных мастерами кинематографа: от «Дневника Глумова» Сергея Эйзенштейна (1923) до «Его доисторического прошлого» Чарли Чаплина (1914) и от «Лисы и Зайца» Юрия Норштейна (1973) до «Старше на 10 минут» Герца Франка (1978).

30 июля, 18.30, ул. Кедрова, 14, корп. 3, тел. 125 04 48