Кино на будущей неделе


«Полиция Майами. Отдел нравов»/Miami Vice

Режиссер Майкл Манн

В ролях: Колин Фаррелл, Джейми Фокс, Ли Гонг, Луис Тосар, Наоми Харрис. США, 2006

Фильм, основанный на телесериале 80-х, описывает стандартную для полицейского боевика ситуацию. Два копа под прикрытием Крокетт (Фаррелл) и Таббс (Фокс) пытаются раскрыть флоридскую сеть торговцев наркотиками и оружием. Однако полицейская легенда и реальность смешиваются, и в конце концов герои уже толком не знают, кто же они на самом деле. Ситуация, понятно, весьма драматическая. Режиссер Майкл Манн («Схватка», «Али», «Соучастник») обладает завидным чувством стиля. Этот стиль (отрывочное повествование, нарезка эпизодов, беспокойная, сбивчивая картинка с искаженным цветом), перенятый, кстати, MTV, он придумал еще в начале 80-х, когда стал продюсером сериала «Полиция Майами». Манн пробыл им аж до 1990 года – так что здесь он в своей стихии.

С 3 августа, Кинотеатр им. Моссовета, «Матрица»

«Волчья яма»/Wolf Creek

Режиссер Грэг МакЛин

В ролях: Джон Джарретт, Кассандра Маграт, Энди МакФи. Австралия, 2005

Трое молодых людей путешествуют по Австралии, изучая достопримечательности. Одна из них – огромный кратер, возникший посреди пустыни после падения метеорита. Возле кратера происходят аномальные явления. У юных путешественников останавливаются часы, машина не заводится. Спасает их местный охотник – славный мужик, предлагающий отбуксировать машину к нему в гараж для починки. Но выясняется, что у охотника есть хобби – ловить и мучить людей. Играет злодея колоритнейший австралийский актер, местная звезда Джон Джарретт. Режиссер-дебютант Грэг МакЛин, похоже, решил, что не будет пугать публику утрированным зверством. В результате получилось зрелище простое, но пробирающее до дрожи.

С 3 августа, «Матрица»

«Клик: с пультом по жизни»/Click

Режиссер Фрэнк Корачи

В ролях: Адам Сэндлер, Кейт Бекинсэйл, Кристофер Уокен. США, 2006

Главе семейства загадочный мистер Морти (Уокен, как никто владеющий секретом демонического обаяния) из особого «запредельного» отдела супермаркета предлагает опробовать универсальный пульт для управления жизнью, напоминающий телевизионный. Обрадованный герой начинает кликать почем зря – и проматывает в ускоренном режиме всю свою жизнь. Ценен «Клик» тем, что переходит с уровня забавной шутки к жесткому социальному памфлету, который, впрочем, до логической точки авторы довести постеснялись.

(На стр. 3 читайте интервью с исполнителем главной роли Адамом Сэндлером)

С 3 августа, Кинотеатр им. Моссовета, Киноцентр, «Матрица»

«Прожигатели жизни»/Man About Town

Режиссер Майк Биндер

В ролях: Бен Аффлек, Ребекка Ромэйн, Джон Клиз. США, 2006

Эта картина предназначена тем, кто уже заработал свой первый миллион и задумался: а кто я, собственно, такой? И что мне делать дальше? Этими вопросами задается герой Бена Аффлека, преуспевающий литературный агент, открывший свое дело. Он отправляется на курсы самопознания, где преподаватель предлагает своим слушателям вести дневник – герой так и делает. Постепенно увлекается и начинает заполнять страницы ежедневника откровенной информацией о себе, в том числе и о неблаговидных деталях ведения бизнеса. Дневник крадут, и герою грозит разоблачение... Две трети повествования режиссер мучает зрителя нудным самокопанием героя. Если у вас нет своего миллиона, красавицы жены и дорогой машины, оценить тяготы его житья-бытья можно лишь теоретически. Впрочем, к финалу потешных сцен становится больше.

С 3 августа, «Бумеранг», «Родина»