Скользя по Linoleum’у


Показы фестиваля, получившего название Linoleum, будут идти сразу на нескольких площадках: в кинотеатре «Салют», «ПRОЕКТ_FАБRИКА», FAQ-Cafe и Клубе на Брестской. Слова «альтернативная анимация» на афишах ничуть не проясняют сути мероприятия. По-хорошему, стоило бы определить Linoleum как «фестиваль кино- и видеопродукции не для всех». Анимация в этом проекте выступает всего лишь как антипод игрового кино. Терминологически это верно, так как в кинематографе любое искусственно создаваемое движение (в противовес реально существующему) считается анимацией.

Обычно же анимацией называют рисованную, кукольную или пластилиновую мультипликацию, которой на Linoleum’е будет немного. Ее затмят альтернативные техники: от бескамерной (рисунок наносится на пленку) до кинестаза (коллаж из неподвижных картинок). Такого рода техническими экспериментами занимается, например, московская студия «Манро». Одна из ее участниц – Наталья Антипова – благодаря фильму «Вспыльчивый человек», сделанному из сыпучих материалов, уже заслужила международное признание. Flash-анимация будет в изобилии представлена Львом Степановым и проектом КОМС.ру.

В части программ «анимация» заменена на «видео-арт». Это логично, ведь авторы некоторых работ известны именно как художники. В программе современного российского видео-искусства покажут произведения Владислава Мамышева-Монро, Давида Тер-Оганьяна, Ирины Кориной, Максима Роганова.

Помимо необычной формы отборщики фестиваля обращали внимание и на экспериментальное содержание. Правда, в некоторых фильмах в результате эксперимента оно стало настолько альтернативным, что заменило здравый смысл. Но это отнюдь не делает бессмысленным фестиваль в целом. В конце концов расширение зрительского сознания – одна из функций искусства. А эту задачу программа Linoleum’а выполняет неплохо.

2–5 августа, фестиваль Linoleum, www.linoleumfest.org