СОБЫТИЯ


Российская экономика неплохо росла во II квартале. В марте – мае рост ускорился и в первом полугодии ВВП оказался выше прошлогоднего на 6,3%, подсчитало Минэкономразвития. Но в июне рост был слабым, против уровня мая он со снятой сезонностью замедлился вдвое, а по сравнению с апрельским ростом – втрое.

За сутки в Москве задержали более 3000 нелегалов. Федеральная миграционная служба и милиция проверили более 7500 объектов на юге и западе столицы – квартир, гостиниц, общежитий, рынков, стройплощадок и предприятий. Более 1700 иностранцев привлечены к административной ответственности, 302 высланы, а 139 закрыт въезд в Россию.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию виновной в пропаже жителя Чечни. Суд счел, что чиновники нарушили “право на жизнь” Хаджимурата Яндиева, пропавшего в 2000 г., и недостаточно расследовали обстоятельства пропажи. Россия приговорена к штрафу в 35 000 евро. Теперь уже поступившие аналогичные иски о похищенных в Чечне людях будут решаться в соответствии с прецедентом, говорит адвокат Елена Липцер. По данным секретариата ЕСПЧ, таких дел около 90.

Экономический рост на Украине ускоряется. Прямые иностранные инвестиции на Украину выросли в 3,7 раза. За первое полугодие страна получила $2,3 млрд инвестиций. Премьер Юрий Ехануров ожидает, что за январь – сентябрь ВВП Украины вырастет на 7% против тех же месяцев 2005 г. В первом полугодии ВВП вырос на 5%. Парламент велел правительству в 2007 г. восстановить льготы свободным экономическим зонам и территориям приоритетного развития. Одновременно глава бюджетного комитета Николай Азаров пообещал снизить уровень налоговой нагрузки на 2%.

Российские компании инвестируют в экономику Венесуэлы. Президент Уго Чавес попросил Россию поучаствовать в строительстве газопровода на юге страны и сообщил, что до конца года “Лукойл” начнет бурение нового месторождения нефти. Источник в “Газпроме” сообщил, что проект находится еще в стадии предварительных переговоров. Российские компании готовы к крупным инвестициям, сказал президент Владимир Путин.

Готовится конкурс по туристским зонам. Правительство может объявить его на следующей неделе, сообщил министр экономразвития Герман Греф. Пилотных проектов будет около пяти, сказал он, в 2007 г. на разработку документации для создания рекреационных зон выделяется 1,1 млрд руб. Пока Греф предложил приостановить там, где будут зоны, частную застройку.

Денег все больше. За полгода наличная денежная масса выросла на 8,8%. А в июне денежная масса М2 увеличилась на 6%. Такой темп роста в последние три года наблюдался только в декабре, он может привести к ускорению инфляции.