Такие непохожие


Она блестяще умеет сочетать несочетаемое», – такая похвала в последние годы в женских глянцевых журналах самая главная. Уж если так можно сказать про очередную героиню, значит, она точно достойна подражания. И страницу, где она сфотографирована в джинсовой мини-юбке, смокинге и резиновых сапогах с надписью Hunter, нужно вырезать и положить в надежное место – в качестве примера для подражания.

Мне кажется, что глянцевые журналы устроили настоящую диверсию в отношении своих послушных читательниц. Умение сочетать несочетаемое – это же, в общем, черта характера. И если Кейт Мосс и Сиенна Миллер по своей артистичной природе выглядят в нарядах так оглушительно прекрасно, то происходит это вовсе не потому, что они не ленятся заходить в охотничьи магазины и на надоевшие уже всем блошиные рынки. Просто им, самоуверенным и харизматичным, все идет. Они, по выражению французской писательницы Симоны де Бовуар, не надевают на себя сокровища, а «сами превращают свои наряды в сокровища».

Я понимаю, что мысль моя далеко не новая и в общем скучная. Носить надо то, что тебе нравится и идет, – согласитесь, ровно эти слова каждая девушка наверняка слышала. Например, от бабушки, которую, при всей щемящей сердце любви выросшей внучки, никак не назовешь хорошо одетой женщиной. Хотя бы потому, что у нее всю жизнь не было ни времени, ни денег, ни возможности выбора. А теперь она на любую вещь дороже 700 руб. реагирует нервно – сами понимаете почему.

Да и вообще нам бабушкины советы нужны по части кулинарии. Ну еще (как понимаешь, увы, только к тридцати) в области отношений с мужчинами тоже надо было слушаться бабушку. С юности. Но это вообще отдельная тема. А вот про наряды мы бабушек слушаться отказываемся, потому что больше доверяем стилистке сериала «Секс в большом городе» Патрисии Филд.

Вы вообще не обращали внимание, что женщины и мужчины одобряют категорически разные наряды? Одна моя приятельница, совладелица ателье Shu-Shu на Тишинке, говорит вот что: «Женщины давно не одеваются для мужчин. Женщины одеваются для женщин». Мне кажется, это очень справедливые слова, – вот до чего нас глянцевые журналы довели. Ведь женщина в состоянии оценить усилие само по себе. И похвалить подругу, которая набралась-таки смелости и поменяла вызывающие восторг мужа юбки до колена и кардиганы на балахон с кистями – не зря же в ЦУМе устраивали индийские недели. К тому же женщина может рассмотреть балахон с кистями отдельно от его владелицы. И сравнить его с нарядом Керри в серии «Неужели мы развратницы?»

Мужчины же по большей части все-таки воспринимают не отдельные вещи, а образы. Да и вообще им больше всего нравятся летящие шелковые платья с открытой спиной. И прочие традиционные, даже не побоюсь этого слова, классические наряды. Тоже не всем, но большинству.

С одной стороны, одеваться для мужчин вроде бы скучно, с другой – абсолютно безопасно. Потому что, возвращаясь к Симоне де Бовуар, превратить шелковое платье в настоящее сокровище способна каждая из нас. Вне зависимости от сценических способностей. Ну и зачем тогда мучиться-то? И бабушку расстраивать?