Тоскана и память


Что за причуда – приехать сейчас в Россию для проведения показательной дегустации? Но жизненный опыт и генетическая память подсказывают итальянскому аристократу Джану Аннибале Росси, что кризисы заканчиваются, а яркие вина запоминаются на всю жизнь: какая разница, когда приезжать?

Поместье Кастелло дель Терриччо в Тоскане семья Аннибале Росси приобрела, когда Муссолини отнял родовое гнездо под Римом. Историческая справедливость уже через несколько десятилетий вознесла тосканские вина на пик популярности.

Джан Аннибале Росси с детства был приучен к мысли, что только два занятия по-настоящему достойны джентльмена: виноделие и верховая езда. Он отдался им со всей страстью. Он стал спортсменом и входил в сборную Италии. На тренировке перед Олимпиадой-80 произошел несчастный случай. После того падения с лошади он передвигается на инвалидной коляске. Но это не мешает ему делать прекрасные вина и лично представлять их по всему свету.

Его экзотическое имя часто вызывает вопросы. В Америке спрашивают об отношении к Ганнибалу Лектору, в России – к Пушкину. Ни к тому ни к другому имя отношения не имеет и происходит почему-то от германской ветви предков.

В начале девяностых Джан Аннибале Росси пригласил в качестве консультанта специалиста по вину Карло Феррини. Тот предложил радикально сократить урожайность виноградников и для лучших вин довести производство до девяти литров с гектара. Для сравнения – около сорока литров уже считается хорошим тоном. К исконному тосканскому сорту санджовезе добавили каберне и мерло, и получились два новых вида: Тасинайя и Лупикайя. Они сразу начали котироваться в винных справочниках, пополнив «супертосканскую» шеренгу. Флагманское вино дома  – Castello del Terriccio – было создано позже и из совсем другого винограда. К южнофранцузским сортам мурведр и сира Джан Аннибале Росси добавил не классический третий элемент – гренаш, а бордоский пти вердо. В любом другом винодельческом регионе мира такая смесь оказалась бы гремучей и обязательно острой. Но в тосканском воздухе разлито умиротворение, и новое вино получилось лишь чуть пикантным – зато очень душистым и волнующим.

В свое время Хью Джонсон, автор справочников, описал рецепт создания «супертосканского» вина следующим образом: приглашаете модного винодела, придумываете фантазийное название и наклеиваете на бутылку дизайнерскую этикетку. Цинично говоря, это правда. Только, чтобы удержаться в течение десяти лет на вершине снобских рейтингов, этого оказывается мало. Однажды придуманный рецепт, найденная гармония в вине удерживаются каким-то силовым полем, секрет которого пока не разгадан. Оно возникает где-то между виноградником и руками винодела и точно не существует само по себе. Вероятнее всего, его подпитывают любовь человека и память земли.

С уверенностью, что мир держится на любви и памяти, Джан Аннибале Росси на своей инвалидной коляске исколесил мир. Совпадение визита в Москву с кризисом его не смущает. Не пить вино в кризис – все равно что не слушать музыку во времена голода или войны.