ВКРАТЦЕ


МОСКВА

КТК выиграл у налоговиков

АФК “Система” заинтересовалась моторами

ВЕДОМОСТИ – АФК “Cистема” ведет переговоры о выкупе группы “Пермские моторы” у Внешторгбанка, сообщил источник, близкий к АФК. По его словам, компания рассматривает целесообразность инвестиций в этот проект. “Нам потенциально интересен этот актив, но решение о его покупке не принято”, – прокомментировала руководитель департамента общественных связей АФК “Система” Ирина Потехина. Источник в ВТБ не отрицает и не подтверждает факт переговоров. 100% ЗАО “Салес”, владеющего различными пакетами акций компаний группы “Пермские моторы”, принадлежит “дочке” “ВТБ Розничные услуги” – “Техноинвесту”. В 2005 г. в инвестмеморандуме к размещению еврооблигаций ВТБ сообщил, что “Салес” является непрофильным активом и банк планирует в течение года с момента приобретения продать его стратегическому инвестору.

МОСКВА

Автомобильная инвесткомпания получит “АвтоВАЗ”

ВЕДОМОСТИ – Запланированное на вчера заседание совета директоров “АвтоВАЗа” было перенесено на 1 августа из-за уточнения повестки дня, рассказал источник на заводе. На нем предполагалось обсудить вопросы, связанные с созданием управляющей компании. Источник говорит, что сейчас в Москве формируется две компании – Автомобильная инвестиционная компания (АИК) и Автомобильная торговая компания (АТК). АИК будет владеть акциями “АвтоВАЗа”, управлять производственными активами и “дочками” “АвтоВАЗа”, а АТК – закупать комплектующие и продавать автомобили. Собеседник подчеркнул, что это лишь один из вариантов.

ВОРОНЕЖ

ВАСО может отказаться от пермских авиадвигателей для Ил-96

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) рассматривает возможность прекращения или сокращения использования авиадвигателей ПС-90А производства Пермского моторного завода на самолетах Ил-96, сообщил источник в руководстве ВАСО. По его словам, сейчас идут переговоры с американской компанией Pratt & Whitney о моторах PW-2040, аналогичных двигателям ПС-90А, используемым в настоящее время на лайнерах Ил-96. Представитель “Ильюшин финанс Ко.”, которая поставляет комплектующие для ВАСО, подтверждает переговоры с Pratt & Whitney.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Москвы вчера признал недействительным решение межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупным налогоплательщикам № 3 о взыскании с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р) налоговой задолженности в размере 27,76 млн руб. По мнению ФНС, она образовалась из-за неуплаты налога на выплату процентов по кредитам иностранным юридическим лицам.

КИЕВ

“Альянс” перекрасится в Shell

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Нефтяная компания “Альянс-Украина” подписала с Shell Exploration Company B.V. лицензионное соглашение, по которому украинская компания получила право на использование бренда Shell на пяти собственных АЗС. Как сообщил представитель группы “Альянс”, управление АЗС останется в ее руках, а Shell будет контролировать их на соответствие качества сервиса своим стандартам.