Заплатить за всех


Вечером 25 июля в Риме Федеральный суд Италии выносил окончательный вердикт по апелляции четырех команд («Ювентус», «Фиорентина», «Милан» и «Лацио»), замешанных в крупнейшем в истории итальянского футбола коррупционном скандале. В ожидании решения болельщики «проштрафившихся» команд собрались на улицах Рима и других городов, а адвокаты объясняли, почему решение спортивного суда первой инстанции неправомерно. В 21.34 вся страна, затаив дыхание, выслушала приговор председателя Федерального суда Пьеро Сандулли.

Чемпион страны последних двух лет «Ювентус» все-таки отправлен в серию «В», однако новый сезон команда начнет не с 30-очковым отставанием, а с 17-очковым. «Фиорентине» и «Лацио» разрешено остаться в высшей лиге, однако с дефицитом в 19 и 11 очков соответственно. «Милан» потеряет на старте следующего сезона в серии «А» не 15 очков, а 8. Несмотря на существенные «скидки», особой радости представители клубов не выразили. Как удалось узнать «Пятнице», даже владелец «Милана» Сильвио Берлускони (его клуб благодаря снисходительности суда в августе начнет играть в квалификационном раунде Лиги чемпионов) воскликнул сразу после оглашения вердикта: «Какая несправедливость – «Милан» в скандале не замешан!» Туринцы негодуют и того более – только их команда следующий сезон проведет в серии «В». По мнению президента «Ювентуса» Джованни Коболли Джильи, назначенного на этот пост три недели назад, «его команда расплатилась за всех остальных».

Скорее всего, большинство оштрафованных команд обратятся в последнюю инстанцию – в областные административные суды, которые могут вообще отменить все приговоры по некоторым формальным причинам. Дело в том, что 18 июля, за неделю до оглашения вердикта Сандулли, Европейский суд в Люксембурге вынес решение, суть которого в том, что санкции международных и национальных спортивных федераций по отношению к проштрафившимся командам и спортсменам, решения о дисквалификации (к примеру, в связи с применением допинга) подлежат рассмотрению в контексте соблюдения «права на честную конкуренцию». В случае с коррупцией в итальянском футболе клубы в результате более суровых санкций могли потерять сотни миллионов евро, и если обвинения полностью не доказаны или являются косвенными (как в распечатке телефонных разговоров гендиректора «Ювентуса» Моджи), то пострадавшая сторона могла бы вчинить гигантские иски. Не исключено, что адвокаты клубов дали понять стороне обвинения, что текст решения Европейского суда в эти дни является их настольной книгой.

Пока же Италия ждет объявления имени нового-старого чемпиона. Судя по всему, им будет провозглашен миланский «Интер», занявший в минувшем сезоне 3-е место. Кроме того, итальянские обозреватели называют «черно-синих» основным претендентом на титул и в сезоне 2006/07. «Ювентус» команде Массимо Моратти отныне не соперник, а 8-очковая фора над «Миланом» – весомый аргумент, чтобы «Интер» думал только о золоте. Однако руководство «Милана» заверило болельщиков, что команда ликвидирует отрыв с «Интером» уже к декабрю, спустя три месяца после начала первенства. А пока что футболисты срочно возвращаются из отпуска готовиться к матчам Лиги чемпионов. Что касается опального чемпиона «Ювентуса», о его амбициях говорит простой факт: символы клуба Алессандро Дель Пьеро и Павел Недвед остаются, чтобы «дать бой несправедливости и своей игрой доказать, что команда может выигрывать и без «помощи» судей».