Чечня просит Путина остаться


Летом прошлого года аналогичную инициативу обсуждал парламент Приморья, однако она не набрала необходимого количества голосов. Инициативу депутатов Ивановской области продлить полномочия Путина с четырех до семи лет не поддержала Госдума. А в пятницу североосетинское общественное движение “Согласие и стабильность” уведомило местный избирком о намерении провести референдум по злободневному вопросу.

Парламент Чеченской Республики в субботу принял постановление о внесении в Государственную думу проекта федерального закона “О поправке к Конституции Российской Федерации по изменению срока полномочий президента Российской Федерации”. Для того чтобы единогласно проголосовать за эту законодательную инициативу, парламентариям пришлось прервать летние каникулы. Спикер нижней палаты парламента Дукваха Абдурахманов объясняет спешку желанием внести этот вопрос в повестку дня внепланового заседания Госдумы, которое должно состояться в связи с обещанной чеченским боевикам амнистией.

С соответствующей инициативой, как разъяснил Абдурахманов “Ведомостям”, еще весной этого года на политсовете республиканского отделения партии “Единая Россия” выступил председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров. Она была поддержана, но понадобилось время для того, чтобы провести глубокий анализ политики действующего президента. Анализ показал, что Путин принял страну в самый трудный период и за время своего правления успешно справился с большей частью проблем, включая ситуацию на Северном Кавказе. Однако, по расчетам чеченских парламентариев, двух сроков главе государства явно недостаточно для завершения реформ и окончательного утверждения России в ряду великих держав. На это требуется от 18 до 25 лет. По словам Абдурахманова, законодательная инициатива уже сегодня ляжет на стол председателя Госдумы Бориса Грызлова. “Чечня является полноправным субъектом законодательной инициативы, и мы будем добиваться, чтобы Дума рассмотрела этот вопрос”, – подчеркивает чеченский спикер. Парламент принял также обращение к региональным заксобраниям с просьбой поддержать его предложение. По словам Кадырова, инициатива продления президентских полномочий не согласовывалась с Кремлем, просто до него пытаются донести волю чеченского народа. России необходим такой лидер, как Путин, настаивает Кадыров: “Когда к Путину приходят лидеры других стран и государств, то в его кабинет они заходят со своими мыслями, а выходят с мыслями нашего президента”.

Как “политические декларации” характеризует эти инициативы председатель конституционного комитета Совета Федерации Юрий Шарандин. Для того чтобы провести поправку в IV главу Конституции, достаточно соответствующей законодательной инициативы от парламента Чечни, говорит он. Ее должна одобрить Госдума двумя третями голосов и Совет Федерации – тремя четвертями. После этого ее должны одобрить еще не менее двух третей законодательных собраний регионов. При этом не требуется собирать Конституционное собрание, как, например, в случаях, когда изменению подвергается государственное устройство страны, подчеркивает сенатор.

Однако чеченские парламентарии не смогли точно соблюсти протокол. По словам Рустама Калиева, помощника сенатора от Чечни Умара Джабраилова, собственно законопроекта в Москву никто не направлял – принятое обращение содержит всего лишь просьбу внести поправки в соответствующую статью Конституции. Таким образом, судьба инициативы остается под большим вопросом, отмечает он.