Ни слова про НБП


“Упоминание СМИ информации о существовании политической партии с наименованием “национал-большевистская”, а также лиц, якобы занимающих должности в НБП или имеющих отношение к ней, может быть рассмотрено как распространение сведений, не соответствующих действительности”, – говорится в письме ФРС за подписью главы службы Сергея Мовчана, появившемся на сайте Росохранкультуры. Такой партии не существует, объясняется в письме, и ФРС просит Росохранкультуру принять это к сведению “при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций”. Сразу выносить предупреждение изданиям никто не будет, уточняет советник главы Росохранкультуры Евгений Стрельчик: сперва СМИ могут уведомить о нецелесообразности таких словосочетаний.

Владельцы СМИ и руководители изданий, опрошенные “Ведомостями”, готовы послушаться, хотя многие из них не согласны с инициативой. “Мы будем их упоминать как “организацию, называющую себя НБП”, – обещает президент Издательского дома Родионова Алексей Волин. Но предупреждает: оттого что партию не зарегистрировали, она не исчезнет. “Объединяться люди могут без всякой регистрации Минюста, – считает и главный редактор издательского дома “Коммерсантъ” Владислав Бородулин, – но мы будем учитывать то, что НБП, с точки зрения властей, носит неофициальный характер”. Возможным вариантом наименования, по мнению Бородулина, будет такое: “организация или партия, запрещенная судом”. В “Известиях” об НБП напишут “так называемая” или “как они себя называют”, пояснил заместитель главного редактора Илья Киселев. Владелец “Независимой газеты” Константин Ремчуков предложит журналистам ограничиться словом “лимоновцы”, а Константину Рыкову, владельцу Издательского дома Константина Рыкова (выпускает интернет-газеты “Взгляд” и “Дни.ру”) нравится выражение “национал-большевики”.

Журналист обязан упоминать, что НБП действует нелегально, считает ведущий программы “Реальная политика” на НТВ Глеб Павловский. Однако письмо ФРС он называет “неправовым”: чтобы показать, что национал-большевики не зарегистрированы, все равно придется сказать “НБП”. “Буду говорить “так называемая НБП”, – обязуется обозреватель “Первого канала” Михаил Леонтьев. В пресс-службе ВГТРК обещали прислушаться к рекомендациям ФРС. И лишь ведущий на НТВ Владимир Соловьев не собирается отказываться от слова “НБП”.

Юрист Владимир Энтин из компании “Клишин и партнеры” советует журналистам делать ссылку на решение суда, аннулировавшего регистрацию нацболов: ведь Росохранкультура может вынести предупреждение сроком на год, а после трех предупреждений СМИ можно ликвидировать по решению суда. В перечень, по которому может быть вынесено предупреждение, распространение недостоверных сведений не подпадает, успокаивает директор департамента внешних связей Минкультуры и массовых коммуникаций Андрей Вульф.

Попытки запретить упоминание НБП – “идиотизм власти”, говорит лидер нацболов Эдуард Лимонов. Он уверен, что предупреждений СМИ не будет: череда судов лишь повысит узнаваемость национал-большевиков.