Оптимизм растет


За последние три месяца ожидания участников консенсус-прогноза “Ведомостей” заметно улучшились. Так, прогноз роста ВВП в 2006 г. повысился до +6,3% (три месяца назад – +6,1%), оценка роста промышленности выросла на 0,6 пункта, а прогноз инфляции упал с 10,3% до 9,6% (см. таблицу). В целом год может оказаться не хуже прежнего.

Летом деньги буквально наводнили страну. Прирост денежного предложения в июне составил 6% – быстрее оно не росло три года (не считая декабря), отмечает Евгений Надоршин из банка “Траст”. За первое полугодие денежная масса выросла на 17,3% – тоже рекорд с 2003 г. Этому способствует приток нефтедолларов в страну, отмечает Юлия Цепляева из ING Bank. Ускорился и приток капитала, добавляет Кирилл Тремасов из Банка Москвы. Население увеличило продажи валюты, говорит Надоршин.

Денежная подпитка ускоряет и промышленность, и инфляцию. Невзирая на июньский “провал”, промышленность растет хорошими темпами, отмечает Дмитрий Федоткин из Moscow Narodny Bank. Правительство целенаправленно занимается стимулированием роста экономики, а задача сдерживания инфляции отходит на второй план, уверен аналитик “Максвелл Капитала” Алексей Воробьев. Летом прекратил сдерживать рост расходов бюджета и Минфин, отмечает Евгений Гавриленков из “Тройки Диалог”. Зарплата в здравоохранении в мае выросла на 14,7%, а в образовании – на 17%, констатирует экономист Raiffeisenbank Станислав Пономаренко. Это уже привело к ускорению инфляции в июле, считает Ирина Лебедева из Deutsche UFG, и высокие темпы роста денежных агрегатов будут ощутимы еще долго. Усилению инфляционного давления будет способствовать и рост цен на бензин, металлы и транспортные услуги, добавляет Федоткин. Но шансы уложиться в 9%-ную инфляцию по итогам года есть, считает Цепляева.