САЙТ ДНЯ: Москва-2


У москвичей и гостей столицы весьма широкий выбор справочных и картографических ресурсов. Имея под рукой такие сервисы, как http://nakarte.rambler.ru или http://karta.yandex.ru, трудно не сориентироваться. Теперь можно пользоваться еще одним сервисом такого рода – Мос2 (http://mos2.ru). Название авторы объясняют так: первая Москва – реальный город, а вторая вот она – виртуальная. Кстати, если убрать двойку из адреса, непременно попадете на сервер столичной мэрии.

Сервис выглядит более современным и проворным, нежели его предшественники. Прежде всего потому, что здесь использована флэш-технология, которая позволяет загружать изображения гораздо быстрее. “Таскать” карту мышкой тоже можно, не нажимая лишних кнопок, а масштаб менять с помощью колесика, которым теперь не снабжены только самые древние манипуляторы персональных компьютеров.

Возможностей по поиску много. Во-первых, это поиск собственно по карте, т. е. когда вы примерно знаете, где располагается нужная вам улица, и просто увеличиваете масштаб внутри какого-то района или, например, вблизи станции метро. Во-вторых, можно поискать по названию учреждения, компании, ресторана и т. д. Ну и, наконец, можно искать по специализации объекта, причем с привязкой к местности. Скажем, запросто можно найти список ближайших к какой-либо точке прачечных или автосервисов.

Куда бы вы ни кликнули мышью, всплывет подсказка с кратким описанием объекта – неважно, район это или дом. Карта открыта для пополнения зарегистрированными пользователями, которые могут добавлять сюда свою информацию. Прежде всего они могут оставить свои отзывы и выставить оценки (по пятибалльной, точнее, по пятизвездной шкале) любым найденным объектам, причем именно им, а не качеству здешнего поиска. Можно добавлять и свои собственные объекты. Допустим, вы заметили, что вашей или даже не имеющей к вам совершенно никакого отношения компании на карте нет. В этом случае ничто не помешает вам поместить сюда ее данные. Ну а самая забавная и в то же время зрелищная возможность заключается в добавлении на карту фотографий пользователей. Вы можете закачать фото на любом уровне карты: дом, улица, район, и, кликнув по ссылке, эти картинки можно будет увидеть на всплывающей подсказке. Все добавления тут же появляются для всеобщего обозрения. Правда, не совсем понятно, как авторы собираются бороться с хулиганами, которых вряд ли сможет остановить незамысловатая регистрация.