СЛОВА


“В нашей стране по большинству случаев выборы – это плохо <...> нет условий для того, чтобы такая выборная система работала бы профессионально”.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев (“Эхо Москвы”)

Шанцев выступает за назначение глав муниципалитетов. В качестве примера неадекватности некоторых избранных градоначальников губернатор рассказал об “одном главе”, который “вылез однажды на крышу и два часа пел петухом”.

“Нет ничего, что могло бы оправдать это”.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана (“Интерфакс”)

Солана осудил удар Израиля по ливанской деревне Кана, приведший к многочисленным жертвам среди мирного населения. Солана выразил соболезнования премьер-министру Ливана Фуаду Синиоре.

“Честно говоря, совершенно не понимаю, зачем России нужны эти люди”.

Президент Грузии Михаил Саакашвили (“Интерфакс”)

Глава мятежных формирований в Кодорском ущелье Эмзар Квициани находится на территории России, заявил глава МВД Грузии Вано Мерабишвили на встрече с президентом.

“Мы понимаем озабоченность наших американских коллег <...> их желание оказать содействие <...> в раскрытии резонансного убийства”.

Генеральный прокурор Юрий Чайка (“Интерфакс”)

У Генеральной прокуратуры России достаточно сил и возможностей для того, чтобы довести до конца дело об убийстве журналиста Пола Хлебникова, считает Чайка.

“Иран и Венесуэла, являющиеся передовыми государствами по добыче нефти в мире, создав совместную нефтегазовую компанию, могут облегчить реализацию больших проектов в этой области”.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад (“РИА Новости”)

Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил за участие Ирана в реализации проекта по строительству газопровода в Бразилию, Уругвай и Аргентину. Иранский лидер согласился, что “два дружественных и братских государства могут дополнять друг друга в различных отраслях экономики”.