Свои терминалы в Сибири


Первой в Новосибирск пришла Национальная логистическая компания (НЛК), открывшая в марте 2006 г. первую очередь логистического парка площадью 10 000 кв. м. В мае торговая группа “Эльдорадо” объявила о решении построить для себя крупнейший складской комплекс площадью 250 000 кв. м. Обладминистрация уже выделила компании в долгосрочную аренду земельный участок в 80 га в районе аэропорта “Толмачево”. Он станет главным распределительным центром “Эльдорадо” в России, объем инвестиций составит не менее $125 млн.

Через месяц стало известно, что собирается построить в Новосибирске складской комплекс класса А площадью 100 000 кв. м и “Международное логистическое партнерство”. По словам первого вице-губернатора области Василия Юрченко, объем инвестиций в проект составит примерно $100 млн. А источник, близкий к проекту, отмечает, что оператором комплекса станет компания Relogix, созданная “Ренова-Капиталом”.

Не остаются в стороне и питерские компании. Вчера комплекс класса А площадью 15 000 кв. м открыла Bee Logistic, подразделение дистрибуторской компании “Парфюм” (Санкт-Петербург). По словам директора Bee Logistic Виктора Кунгурцева, объем инвестиций составил около $7,5 млн руб., расчетный срок окупаемости – 5–6 лет. В ближайшие годы компания намерена развивать логистическое направление – это перспективная ниша, рынок растет в год на 20–30%, поясняет Кунгурцев. В планах компании строительство собственных терминалов в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Саратове. В Новосибирске Bee Logistic намерена удвоить количество площадей, построив еще один терминал на 12 000–15 000 кв. м.

Еще один логистический центр класса А общей площадью 30 000 кв. м начала строить компания “Сиб-агроцентр”, аффилированная с петербургской “Евросиб-девелопмент”. Один из менеджеров компании пояснил, что комплекс в Новосибирске – первый из региональных проектов компании. В дальнейшем “Евросиб-девелопмент” намерена построить логистические комплексы класса А в Иркутске, Красноярске, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде и Новороссийске.

По словам замгендиректора “Cиб-агроцентра” Игоря Дидуха, комплекс будет вводиться тремя очередями по 10 000 кв. м. Ввод первой запланирован на 2007 г., а общий объем инвестиций – около $40 млн.

Участники рынка отмечают, что складской сектор в Новосибирске развит плохо. Складских помещений класса А там пока не хватает, отмечал ранее консультант отдела складской и индустриальной недвижимости Jones Lang LaSalle Игорь Егоров, их совокупная площадь сегодня всего 60 000 кв. м.

“Новосибирск может стать логистическим центром своего региона. Там стремительно развиваются ритейл и производство, в то время как на рынке ощущается дефицит высококлассных складских помещений”, – соглашается PR-директор Knight Frank Андрей Патрушев.

Наиболее перспективным из реализуемых проектов в Новосибирске директор сибирского филиала Tablogix Евгений Новиков считает склад “Сиб-агроцентра”. Он будет расположен вблизи железной дороги, что позволит компании развивать контейнерные перевозки, а для Новосибирска это направление сейчас актуально, говорит Новиков. По его словам, емкость местного складского рынка – 300 000 кв. м. Однако сейчас существуют проекты, предполагающие грузопотоки из Азии в Европу через Новосибирск, которые могут значительно расширить местный потенциал, считает он.