ТВ до суда довело


“МТУ-Интел” подал иск в арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить предписание Россвязьнадзора. В середине июля Россвязьнадзор завершил проверку работы компании и предписал ей получить лицензию на услуги кабельного телевещания. Еще в прошлом году чиновники не требовали такой лицензии, недоумевает гендиректор “Системы Телеком” (управляющей телекоммуникационными активами “Системы”) Сергей Щебетов. “МТУ-Интел” посылал два запроса в Мининформсвязи за разъяснениями, но так и не получил ответа, рассказал он журналистам в прошлую пятницу.

Щебетов убежден, что для оказания услуг интернет-ТВ не нужна лицензия на телевещание. Иначе придется требовать такую же лицензию у каждой компании, которая разместит на своем веб-сайте рекламный видеоролик, добавляет он.

В соответствии с законом Россвязьнадзор лицензирует услуги связи независимо от технологий, которые позволяют ее предоставлять, возражает замруководителя этой службы Сергей Мальянов. Через пресс-службу Россвязьнадзора он уточнил, что чиновники не требуют прекращения работы “Стрим-ТВ” – они лишь добиваются, чтобы оператор получил лицензию. А раньше Россвязьнадзор не предъявлял претензий к “Стрим-ТВ” просто потому, что проверки компаний можно проводить не чаще чем раз в два года – “МТУ-Интел” же в последний раз проверяли в начале 2005 г., когда тот еще не запустил “Стрим-ТВ”, говорит Мальянов. По его словам, Россвязьнадзор проверит работу и других интернет-провайдеров, которые занимаются ТВ.

Подача иска – “правильный и мужественный поступок”, считает вице-президент “Корбины телеком” Александр Малис. Лицензию получить несложно, но иск станет прецедентом, который пойдет на пользу всему телекоммуникационному рынку, ведь обычно операторы опасаются судиться с регулятором, рассуждает он. Потенциально любой ТВ-сигнал должен быть лицензирован, но в данном случае необходимость лицензии не была четко прописана регулирующими органами, считает управляющий партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Он полагает, что у “МТУ-Интел” есть шансы на победу, но разбирательство будет долгим и тяжелым.