Управляющим Саратова стал Николай Романов


В минувшую пятницу депутаты Саратовской гордумы избрали руководителем администрации города – сити-менеджером – и. о. первого замглавы горадминистрации, “единоросса” Николая Романова. Об этом “Ведомостям” сообщили в пресс-службе мэрии.

Прием документов от граждан, желавших участвовать в конкурсе на пост сити-менеджера, завершился 18 июля. Из 12 претендентов комиссия отобрала троих: гендиректора фирмы “Резант-сервис” Романа Антонова, депутата гордумы от ЛДПР Виталия Коврегина и Николая Романова. За день до голосования в гордуме Антонов снял свою кандидатуру. А единственный оставшийся соперник Романова – депутат Коврегин не получил в свою поддержку ни одного голоса. Единодушие, с которым гордума проголосовала за Романова, он объяснил просто: “Эта фигура устроила всех”.

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов в своем обращении пообещал оказать новоиспеченному сити-менеджеру всяческую помощь. С Романовым вчера связаться не удалось.

Персоной “примерно равноудаленной от обеих групп влияния” назвала Романова депутат Саратовской гордумы, член фракции “единороссов” Ольга Баталина. И в том, что нашелся человек, способный снять остроту назревших городских проблем, на ее взгляд, кроется причина поддержки, оказанной Романову и региональным отделением “Единой России” (команда секретаря президиума генсовета ЕР, депутата Госдумы Вячеслава Володина), и губернатором Ипатовым. Признав, что в “такой многолюдной и мощной партии”, как ЕР, всегда будут известные противоречия между различными силами, Баталина сочла нужным подчеркнуть, что бывший мэр Олег Грищенко тем не менее “никогда публично не критиковал Романова, более того – на общественных мероприятиях демонстрировал ему поддержку”.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что накануне голосования в гордуме всерьез обсуждался вопрос о поддержке депутата Коврегина самой многочисленной фракцией – “единороссами” в противовес своему однопартийцу Романову.

Эту информацию подтвердил редактор журнала “Общественное мнение”, политолог Алексей Колобродов: “Еще за день до заседания ходили упорные слухи, что фракция [“Единой России” в гордуме] поддержит Коврегина”. “Володинские” составляют в гордумской фракции ЕР абсолютное большинство, считает политический аналитик Алексей Калямин, поэтому тот факт, что избран человек, против которого они выступали с самого начала, свидетельствует о формальной победе губернатора. Но она может омрачиться дальнейшим противостоянием между представительской и исполнительной ветвями власти в областной столице, предсказывает политолог.

Вопрос взаимодействия мэра – главы представительской власти в городе и сити-менеджера в нашей стране решается не институционально, а персонально, говорит Ростислав Туровский, ведущий эксперт Института региональной политики, и тут могут возникнуть трудности, хотя пока таких конфликтов в российской политической истории не было. Володин потерпел очередное поражение, убежден Туровский, что на фоне последних антикоррупционных скандалов в Госдуме, противостояния в регионе с вице-спикером Госдумы Любовью Слиской и раскола фракции ЕР в думе Саратовской области может свидетельствовать об ослаблении позиций некогда всесильного партийного босса.