ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Где живут изобретатели

WSJ – Проанализировав 475 000 патентов, выданных американским патентным бюро за последние четыре года, исследовательская компания iPiQ смогла сделать несколько важных выводов о динамике инноваций в США. Как и предполагалось, излюбленным местом для изобретателей остается Калифорния. Например, только в прошлом году жители г. Сан-Хосе в Калифорнии получили 3911 патентов, что лишь ненамного меньше числа патентов, выданных жителям целого штата Массачусетс. Вообще, на штат Калифорния приходится около 15% патентов, выданных в США, что почти вдвое больше, чем на штаты Нью-Йорк и Техас, вместе взятые. Причины столь высокой инновационности относительно просты: именно в Калифорнии расположены штаб-квартиры крупнейших американских высокотехнологичных компаний, таких как Apple Сomputer или Intel.

Но изобретатели-одиночки тоже не сидят сложа руки, обнаружили исследователи из iPiQ. Например, число патентов, выданных жителям пригорода Детройта – Блумфилд-Хиллса, выросло на 27% за четыре года. Обитатели городка Сент-Чарльз, расположенного неподалеку от Сент-Луиса, получили в прошлом году на 47% больше, чем четыре года назад. Столь быстрый рост исследователи связывают с соседством крупных промышленных предприятий. В Блумфилд-Хиллсе живет множество выходцев из крупных автомобильных компаний, а в Сент-Чарльзе много бывших инженеров из аэрокосмической компании McDonnell Douglas.

И наконец, на привлекательность городов для изобретателей можно повлиять. В 2005 г. в г. Тусоне в Аризоне было выдано 372 патента – на 18% больше, чем четыре года назад. Причина – специальные программы местного университета, направленные на обмен технологиями и поддержку предпринимательства.