Банк “Возрождение” разместился


Если это действительно рыночная сделка и банк 10% акций разместил по открытой подписке с коэффициентом 4, его можно поздравить с успехом, говорит председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган. Ведь с сопоставимой премией было продано 10% Росбанка, при этом единственный покупатель того пакета – Societe Generale, резюмирует Коган.

Акции банка “Возрождение” в виде ADR торгуются на Западе с 1997 г. – до сих пор это единственный действующий российский банк, депозитарные расписки которого обращаются на немецких биржах. “Возрождение” стал и первым российским банком, который привлек новый капитал по открытой подписке на акции, котирующиеся на российских биржах.

“Возрождение” выпустил 2 млн акций номиналом 10 руб. (10% уставного капитала). Срок подписки, одобренный наблюдательным советом, – с 26 июня по 4 августа 2006 г.

Спрос на акции более чем вдвое превысил предложение, рассказал зампред правления банка Николай Орлов. Поэтому уже 28 июля, после принятия и оплаты заявок на весь объем, книгу заявок решено было закрыть.

В качестве консультанта размещения банк нанял инвесткомпанию “Тройка Диалог”. “Мы провели road show в Москве, Лондоне, Стокгольме, Хельсинки и Амстердаме”, – рассказал управляющий директор инвесткомпании “Тройка Диалог” Дмитрий Кушаев. По его словам, на интересе к размещению и его результатах не сказалась даже майская коррекция на фондовом рынке.

По данным на 28 июля, на Франкфуртской бирже одна акция банка стоила $25,45. А инвесторы заплатили по $27. Их имена ни в банке, ни в “Тройке” называть не стали – до одобрения результатов эмиссии Центробанком. Участники размещения лишь уверяют, что среди покупателей несколько десятков как западных, так и российских компаний. Более 99% выпуска приобрели зарубежные инвесторы. В “КИТ Финансе”, вложившем средства одного из своих паевых фондов в акции “Возрождения”, уверяют, что не участвовали в допэмиссии. А проявлявшие интерес к акциям российских банков East Capital и Clariden Bank отказались от комментариев. Не удалось их получить и в инвесткомпании Temasek Holdings, которая вместе с “Тройкой” создала фонд в $150 млн для вложений в акции российских компаний средней руки. В результате размещения объем акций в свободном обращении увеличился до 25%. “Банк привлек $54 млн и был оценен с коэффициентом 4 к текущему капиталу”, – радуется Николай Орлов.

Гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников отмечает, что на конец 2005 г. по международным стандартам у Росбанка коэффициент к капиталу составил 3,8, а у “Возрождения” – 4,5. Сделка Росбанка была со стратегическим инвестором, а они, как правило, платят дешевле. Кроме того, “Возрождение” нельзя назвать “обычным средним банком”, это банк с разветвленной инфраструктурой и сильными рыночными позициями, что позволяет ему расти быстрее рынка, уверен Матовников.