ЦИТАТА НЕДЕЛИ


И вот мне Геращенко жалко. Его пригласили в ЮКОС разводящим в расчете на связи и умение договариваться. Не важно, сколько ему за это положили, – наверное, немало. Но кроме всего прочего он, похоже, решил, что ему предлагается важное государственное дело – спасти компанию (в интервью он на полном серьезе заявил, что “и ЮКОС, и “Роснефть”, и “Юганск” – это государственные предприятия”). Он, похоже, рассчитывал на логику: зачем гробить компанию, если можно ее сохранить? Зачем продавать ее по дешевке, если можно продать дорого? Зачем президенту вслух говорить, что банкротства ЮКОСа не будет, если оно будет? И вот он “подумал-подумал <...> посоветовался с лучшими людьми Минфина” (“они сказали: это все хреновина”), с лучшими людьми Старой площади (“Шувалов <...> мне просто объяснил, что в администрации нет веры Ходорковскому, поэтому, Виктор Владимирович, ты, мол, не волнуйся”) и согласился стать посредником. И ошибся, потому что на той стороне его ждали молчание (“я звонил три раза в офис, сказали – через Медведева, Медведеву я звонил две недели, ответа не пришло”) и слюни (“жулик, когда ему хочется, он не думает о последствиях, он видит просто кусок, открывает рот, у него текут только слюни”). “Какая у вас конечная цель, ребята, чего вы хотите?” – Нет ответа – одни слюни. Так должен чувствовать себя шахматист, который вдруг заметил, что с ним играют в шашки. Так, наверное, чувствовали себя воры, когда устраивали разборку по понятиям и выясняли, что другая, отмороженная сторона никаких понятий не признает.

Микрофон не выключили. Но звук в ходе интервью Геращенко “Эху Москвы” пропадал то в Петербурге, то в Вологде. Там было чего послушать: “какой-то дурак чего читает и чего предлагает президенту, я не знаю”, “я же не виноват, что мы не за тех [жуликов] голосуем” и много чего еще (текст есть на сайте “Эха”).

Мне Геращенко жалко. Я вообще с незаслуженной симпатией отношусь к советской элите. Наверное, это вопрос языка: советский банкир Геращенко говорит со мной на одном языке (даже Сечин у него не питерский, а “ленинградский”). Это, наверное, вопрос мировоззрения: меня тоже в школе учили, что не думать об интересах страны стыдно (правда, не много эта элита о них думала).

Дело не в том, что они засранцы, Виктор Владимирович. Дело в том, что они другие засранцы.