Из футболистов в директора


Друг футболиста, генеральный директор и председатель совета директоров французского молочного гиганта Danone Франк Рибу не исключает возможности включения Зидана в совет директоров своей компании в качестве директора без административных полномочий. Зидан уже сотрудничает с Danone – еще в 2004 г. он заключил 11-летний контракт, по которому представляет компанию на некоторых спортивных мероприятиях, таких как международные юношеские соревнования по футболу. По словам Рибу, идея партнерства возникла четыре года назад, когда он невзначай спросил футболиста, что тот будет делать, когда закончит играть. “Ничего, ответил он, я сказал ему, что это не профессия”, – говорит руководитель Danone. Рибу полушутя поинтересовался, не хотел ли Зидан стать членом совета директоров его компании. Он хотел просто подколоть его – мол, думаешь ли ты, Зизу, о чем-нибудь, кроме футбола.

Но в недавнем интервью Financial Times Рибу подтвердил, что такой неожиданный поворот в карьере Зидана вполне возможен. “Это реально – почему бы и нет?” – сказал он. В подтверждение своих слов он привел пример прославленного горнолыжника, олимпийского чемпиона Жан-Клода Килли. Рибу напомнил, что наставником Килли был его отец – Антуан Рибу, которого он сменил на посту руководителя Danone в 1996 г. Позже Килли стал членом советов директоров Coca-Cola Enterprises и Rolex. По словам Рибу, именно пример Килли помог убедить Зидана сотрудничать с Danone. Рибу считает, что его дружеское содействие важно для Зидана после печального эпизода на Кубке мира. “Мне все равно, что случилось в Германии, – говорит Рибу, – я обожаю этого человека, я знаю его настолько хорошо, что, наверное, могу понять”.

Ранее в качестве возможного места работы Зидана рассматривался пост тренера детских команд в клубе Real Madrid. Но, по словам пресс-секретаря клуба Давида Хеменеса, пока таких планов нет.

Эксперты считают, что появление Зидана в совете директоров Danone будет неожиданностью, но приятной. Президент компании ProSports Management Герман Ткаченко говорит, что не может вспомнить случаев, когда большие компании, не работающие на спортивных рынках, приглашали на руководящие должности футбольных звезд. Однако, по его мнению, приглашение Зидана в Danone пойдет только на пользу французской компании. “Имя Зидана – отличный бренд. Он кумир миллионов мальчишек, и это приглашение положительно скажется на имидже Danone”, – отмечает он. С начала этого года вице-президентом ProSports Management является известный российский футболист Андрей Тихонов, который сейчас выступает за подмосковные “Химки”. По словам Ткаченко, Тихонов очень помогает компании, выполняя представительские функции и выступая экспертом в вопросах футбольного менеджмента.

Директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий также считает, что Danone приняла бы верное решение, пригласив Зидана, который является одним из самых известных и любимых во Франции футболистов. А для самого бывшего игрока Real Madrid должность члена правления такой компании может стать трамплином для хорошей общественной или политической карьеры.

“Это решение могло бы быть выгодным для Danone, – говорит коммерческий директор спортивного маркетингового агентства Global Partners Майкл Стерлинг. – Зидан – яркая, хорошо известная личность, с его помощью Danone было бы легче получить новые возможности. Само его присутствие в совете – хороший PR-ход”. (Использованы материалы FT.)