Экстремистов не встречали


По данным социологов ВЦИОМ, которые 15–16 июля провели всероссийский опрос, посвященный последним изменениям в избирательном законодательстве, 75% россиян одобряют нововведения, ужесточающие борьбу с политическим экстремизмом. При этом 32% опрошенных полагают, что за экстремистские действия и высказывания надо немедленно снимать с выборов, а 29% считают, что действовать надо еще жестче – вплоть до уголовного преследования. За более мягкий путь “убеждения” выступает только 21% респондентов. Еще 8% вообще отрицают существование в стране экстремистских сил, с которыми следует бороться подобным образом.

При этом каждый второй опрошенный не смог ответить на вопрос о том, какую деятельность считать экстремистской. Остальные относят к ней поддержку националистических и фашистских идей (17%), бандитизм и террор (15%) и вообще любые агрессивные действия и беспорядки (12%). Примечательно, что жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще всего принимают за экстремизм именно беспорядки (29%), в то время как на селе каждый десятый уверен, что под это понятие подпадает агитация против власти.

48% опрошенных не смогли назвать хотя бы одну экстремистскую партию, а 16% респондентов знают, что в современной России таких нет. Однако 16% опрошенных причисляют к экстремистам нацболов, второе место в рейтинге занимают скинхеды (11%), с большим отрывом идут фашисты, РНЕ, тоталитарные секты, а также вполне респектабельные партии: ЛДПР, “Родина” и СПС. Нет ничего удивительного в том, что россияне не знают толком, что такое “экстремизм”: им этого никто не объяснял, полагает директор по исследованиям ВЦИОМ Владимир Петухов. Результаты опроса, по его мнению, отражают прежде всего страх людей перед возможной дестабилизацией политической обстановки.

По словам эксперта “Левада-центра” Леонида Седова, его коллеги проводили аналогичный опрос. Экстремизм – это воспрепятствование деятельности органов власти и должностных лиц, говорят 33% респондентов, но 37% с ними не соглашаются. А вот угрозу применения насилия принимают за экстремизм уже 56% опрошенных против 22%, отмечает Седов. 41% россиян готовы принять за экстремизм публичную клевету на должностных лиц, в то же время почти половина опрошенных подозревает, что под видом борьбы с экстремизмом будет запрещена любая критика власти.

“Люди интуитивно понимают, что экстремизм связан с проявлением насилия, и не поддерживают его”, – констатирует глава комиссии Общественной палаты по толерантности Валерий Тишков. А неспособность граждан сформулировать это явление Тишков объясняет издержками политической борьбы и пестротой представлений о том, какие именно крайности несут угрозу обществу. По мнению политолога Бориса Макаренко, избирателей вообще бессмысленно спрашивать про тонкости избирательного законодательства: они в нем не разбираются.

А нацболы стали главными экстремистами просто потому, что находятся в фокусе общественного внимания, и во многом благодаря СМИ, активно тиражирующим их акции, полагает Петухов. Лидер нацболов Эдуард Лимонов напоминает, что его организации никто не предъявлял официальных обвинений в экстремизме. По его мнению, “подлость” антиэкстремистского закона как раз в отсутствии юридического определения понятия “экстремизм”.