SEC по телефону


В середине июля 2004 г. житель Флориды Родерик Боулинг сделал необычный заказ компании из штата Джорджия (название SEC не разглашает), занимавшейся телефонным маркетингом. Она должна была оставлять на автоответчиках сообщения с рекламой ценных бумаг. Боулинг оговорил, что сообщения не могли попадать на один и тот же номер более одного раза, а кроме того, про этот его заказ должно было знать как можно меньше сотрудников компании-исполнителя.

Таким способом Боулинг собирался увеличить спрос на акции шести небольших публичных компаний с мизерным объемом торгов – продавца баз данных American Multiplexer, оператора сети пиццерий Donini, телекоммуникационной 5G Wireless Communications, поставщика ресторанов Innovative Food Holdings, интернет-магазина Maui General Store и биотехнологической Power3 Medical Products.

Сообщения на автоответчиках выглядели так, будто кто-то ошибся номером и не заметил этого. “Привет, Трейси, это Дебби! Не могла найти твой старый номер, и Тэмми дал мне этот, новый – надеюсь, что верный. Ты помнишь Эвана, крутого трейдера, с которым я встречаюсь? И как ты злилась за то, что я не позвонила тебе, когда акции, которые он посоветовал моему отцу, за две недели подорожали с доллара до трех? Так вот, теперь новая компания... Прости, что жую, но просто умираю от голода. Акции сейчас стоят $0,5, но уже на этой неделе будет $5–6, так что покупай как можно больше. Мы с отцом покупаем их завтра, и я уже позвонила Келли и Рону. Очень по тебе соскучилась, позвони. Ну пока”. Записывала эти сообщения жена Боулинга Анна.

Звонки начались 25 июля, а в середине августа информация, что существует такой хитрый способ привлечения клиентов, стала появляться в Интернете. Образцы сообщений были переданы в SEC, и регулятор со своего официального сайта предупредил инвесторов, что “ошибаются номером” мошенники.

Боулинг знал, что его обман раскрыт и что SEC им заинтересовалась, но настаивал, чтобы звонки продолжались. Девятнадцатого августа маркетинговая компания отказалась от заказа. Боулинг потребовал уничтожить всю информацию, в том числе и тексты рекламных сообщений.

Но за неполный месяц совокупная капитализация шести разрекламированных компаний выросла на $179 млн, а совокупный объем торгов их акциями – в 16 раз. Акции Maui General Store подорожали в 2,9 раза, Innovative Food Holdings – в 1,9 раза, 5G Wireless Communications – в 1,6 раза, Donini – в 3 раза, American Multiplexer – в 1,7 раза. Правда, рост этот был спровоцирован не только возросшей активностью инвесторов, поверивших телефонным сообщениям, но и работой других помощников Боулинга – нескольких компаний и частных инвесторов, которые совершали на биржах нерыночные сделки, чтобы искусственно взвинтить котировки этих шести компаний. Во Флориде супругам помогал владелец компании Direct Results of Sweetwater Джеффри Миллз. Деньги от продажи “надутых” акций поступали на банковский счет флоридской компании.

Тридцать первого августа 2004 г. Родерик Боулинг, Миллз и владелец телемаркетинговой компании делили доходы в казино портового города Галфпорт (штат Миссисипи). Миллз на встречу приехал с синей дорожной сумкой, полной наличности. Он передал ее Боулингу, который выдал $40 000 владельцу маркетинговой компании. На этом афера завершилась.

И только на прошлой неделе SEC подала гражданский иск в окружной суд Колумбии, обвинив Анну и Родерика Боулинг, Миллза и его компанию в “рассылке с целью мошенничества сотен тысяч телефонных сообщений с рекомендациями купить акции”. Иск против Боулингов и Миллза подала и генеральная прокуратура США от округа Колумбия, обвинив их в сговоре, мошенничестве с ценными бумагами и телефонном мошенничестве.

“Сегодняшние обвинения стали результатом взаимодействия высоких технологий на службе расследовательского гения и старой доброй низкотехнологичной усердной работы, – говорит замдиректора надзорного отдела SEC Питер Бреснан. – Мельчайший кропотливый анализ телефонных сообщений и биржевых сделок дал нам возможность различить электронный след, который в итоге и привел на порог к ответчикам по этому делу”.

Расследование о телефонном мошенничестве не закончено. SEC признает, что ей известны не все участники этого дела, а некоторым помощникам Боулингов из разных штатов, которые взвинчивали котировки, обвинения пока не предъявлены.