В Дом правительства – на универсале


Вчера президент Виктор Ющенко провел двухчасовую закрытую встречу с координатором парламентской коалиции Виктором Януковичем. В своем заявлении по итогам встречи Янукович отметил, что стороны договорились продолжать работу над универсалом, который может быть подписан уже во вторник. Вслед за этим “Наша Украина” может присоединиться к коалиции Партии регионов, социалистов и коммунистов, предполагает Янукович, выдвинутый ранее “антикризисным” блоком на пост премьера. По словам одного из лидеров Партии регионов – Раисы Богатыревой, встреча Ющенко и Януковича открыла возможности для продолжения переговоров о включении “Нашей Украины” в состав парламентского большинства. Основой для переговоров может быть компромисс по вопросам сотрудничества с НАТО и статуса русского языка.

При этом член фракции Партии регионов и советник Януковича Анна Герман сообщила “Ведомостям”, что ее партия по-прежнему будет настаивать на общенародных референдумах по вопросам вступления Украины в НАТО и статуса русского языка. Универсал будет подписан завтра или скорее всего уже не будет подписан никогда, предполагает Герман.

По мнению члена президиума совета “Нашей Украины” Бориса Беспалого, универсал вполне может быть подписан во вторник, причем сразу вслед за этим может быть объявлено о внесении кандидатуры Януковича для утверждения на посту премьера. Другой представитель “Нашей Украины” – Николай Мартыненко заявил “Ведомостям”, что стороны имеют все возможности для компромисса. Беспалый предполагает, что представителями “Нашей Украины” могут быть заняты посты министров обороны, иностранных и внутренних дел, по конституции предлагаемых президентом.

Некоторые представители “Нашей Украины” на перспективы заключения соглашения смотрят менее оптимистично. По словам члена фракции, советника Ющенко Ксении Ляпиной, согласование ключевых политических вопросов, таких как отношения с НАТО и статус русского языка, продвигается с трудом. Она не исключает затягивания переговоров на неопределенный срок и называет заявления Партии регионов о достигнутом компромиссе “попыткой вульгаризации” позиции “Нашей Украины”. Для “Нашей Украины” недостаточно просто фиксации обязательства нового правительства провести референдум по вступлению в НАТО – в документе должна быть четко обозначена позиция партий – участников коалиции по вопросу евроатлантической интеграции, объясняет Ляпина.

Депутат-коммунист Александр Голуб подтверждает, что согласование принципиальных политических пунктов универсала проходит непросто. “Наша Украина” продолжает настаивать на включении в универсал положений, неприемлемых для членов антикризисной коалиции, констатирует он. По его мнению, вероятен вариант затягивания “Нашей Украиной” переговоров до осени в надежде оказать давление на партию Януковича. Заместитель председателя партии “Реформы и порядок” Владимир Филенко заявил “Ведомостям”, что, по его данным, президент по-прежнему не намерен предлагать кандидатуру Виктора Януковича для утверждения парламентом на пост премьера. Один из рядовых депутатов Партии регионов Украины сказал “Ведомостям”, что не ожидает подписания какого-либо соглашения между участниками коалиции и “Нашей Украиной” в ближайшие дни.