ВЕКТОР


Участники рынка в погонах

Страховщики переживают: все больше автовладельцев стали злоупотреблять законом об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) и обманывать их. Не без помощи автоинспекторов. “Страховые компании сегодня серьезно обеспокоены тем, что в отдельных регионах появились тарифы со стороны инспекторов по безопасности дорожного движения при определении виновников наступления ДТП. Стоимость таких услуг составляет от 3000 до 5000 руб. в зависимости от размера ущерба”, – говорит президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Западного федерального округа Андрей Сумбаров. А в ряде регионов она еще выше. Решить проблему страховщики хотят путем вывода инспекторов с этого рынка. Сделать это призван Европейский протокол, который не предусматривает вызова полиции на место ДТП, если нет жертв и серьезных травм. Кроме того, в таких случаях европротокол не предусматривает и получения справок в правоохранительных органах.

Сейчас в России оставление места ДТП до приезда сотрудников ГИБДД грозит либо штрафом, либо судебным разбирательством. А их приезд грозит ущербом страховщикам.

Больше компьютеров!

Корпорация Microsoft усердно заботится об отсталых странах. Еще в прошлом году она запустила программу FlexGo, позволяющую приобрести ПК менее чем за половину его стоимости. Остальное – в рассрочку, покупая карты для оплаты работы на компьютере. Как только срок действия такой карты истекает, программная начинка компьютера (ее Microsoft присылает покупателю отдельно) отказывается работать дальше, и нужно покупать следующую карту, пока кредит не будет погашен окончательно. С середины июля эта программа заработала и в России – здесь она получила название “ВремяД”. Это не единственная инициатива Microsoft подобного рода. Недавно корпорация представила устройство FonePlus, которое внешне напоминает мобильный телефон, но, по сути, представляет собой компьютерный процессор с предустановленной операционной системой Windows CE. Если подключить к этому устройству телевизор, клавиатуру и мышь, оно превращается в полноценный ПК. Логика действий Microsoft понятна: чем больше в мире компьютеров, работоспособность которых зависит от ее программных продуктов, тем проще ей радовать инвесторов хорошей динамикой продаж. Но практика показывает, что даже в развивающихся странах люди предпочитают покупать традиционные ПК с максимально широкой функциональностью. В России, например, за две с лишним недели действия программы “ВремяД” в ее рамках было продано всего несколько компьютеров. Несколько лет назад провалился и другой проект, инициаторы которого – испанская Prodigios и российский Golden Telecom – собирались продавать в России дешевые (не дороже 10 000 руб.) домашние ПК, предназначенные исключительно для выхода в Интернет.

Ford на свободе

Минэкономразвития и Ford подписали вчера соглашение о работе автоконцерна в режиме промсборки. Это значит, что чиновники разрешили-таки Ford отказаться от предыдущего инвестсоглашения – о работе в режиме свободного таможенного склада – и даже не потребовали от компании компенсации за его досрочное расторжение. Предыдущее соглашение обязывало Ford локализовать производство в следующем году до 50%. Теперь такого обязательства нет. Ford будет пользоваться льготами более 10 лет – дольше, чем любой другой иностранный автопроизводитель в России. Чиновники надеются, что такие благоприятные условия подтолкнут компанию к инвестициям: по информации Минэкономразвития, дополнительные вложения Ford составят $250 млн – примерно столько же, сколько он уже потратил на завод во Всеволожске. На эти деньги Ford запустит в производство Mondeo (около 30 000 в год) и внедорожники Ford Maveric (20 000 в год). Но чиновники могут ошибиться. По новому соглашению обязать компанию инвестировать они не могут. Для получения льгот режима промышленной сборки достаточно организовать производство мощностью 25 000 машин в год, а у Ford есть 60 000. Теперь Ford волен поступать со своим бизнесом в России так, как ему угодно.