ВКРАТЦЕ


Мегафон” увеличил выручку в 1,5 раза

МОСКВА

Директора ЕБРР одобрили покупку 5% акций “Ситроникса” на $80 млн

ИНТЕРФАКС – Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выкуп допэмиссии акций концерна “Ситроникс”, развивающего высокотехнологичный бизнес АФК “Система”, на сумму $80 млн. Банк получит около 5% акций концерна. Приобретение этого пакета ЕБРР завершит осенью. Как ранее заявлял гендиректор “Ситроникса” Евгений Уткин, продажа миноритарного пакета необходима, чтобы “обозначить стоимость компании в преддверии IPO”, которое намечено на I квартал 2007 г.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Выручка сотового оператора “Мегафон” за I квартал по стандартам US GAAP увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 52% до $700,2 млн (у его основных конкурентов, МТС и “Вымпелкома”, выручка выросла за тот же период на 22% и 46% соответственно), EBITDA – на 67% до $343 млн (у МТС – на 11,5%, у “Вымпелкома” – на 58%), а чистая прибыль – на 74% до $132,1 млн (у МТС она снизилась на 20,7%, а у “Вымпелкома” выросла на 37%).

МОСКВА

Милиция проверяет “Телефон.Ру”

ВЕДОМОСТИ – Сотрудники МВД провели проверку компании “Телефон.Ру” (входит в десятку крупнейших российских дистрибуторов мобильных телефонов) по подозрению в контрабандном ввозе телефонов, рассказали несколько участников рынка. В пресс-службе управления “К” МВД подтвердили факт проверок, но от дальнейших комментариев отказались. Креативный директор “Телефон.Ру” Максим Прохоров рассказал, что сотрудники МВД запросили у компании документы на импорт телефонов. Товар у “Телефон.Ру” не изымался, подчеркнул Прохоров.

ФОРНЕБУ

Сербский сотовый оператор Mobi 63 достался Telenor за 1,5 млрд евро

ВЕДОМОСТИ – Норвежский концерн Telenor стал победителем тендера по продаже 100% акций сербского сотового оператора Mobi 63, который проводило правительство Сербии. Норвежцы предложили наивысшую цену – 1,513 млрд евро. По завершении сделки Mobi 63 получит лицензию на работу в стандартах GSM-900/1800 сроком на 10 лет, позволяющую также оказывать услуги сотовой связи третьего поколения. Ранее покупкой Mobi 63 интересовались также российские Altimo и МТС.