ЦИФРА НЕДЕЛИ: $61. Реалисты


Верстая бюджет-2007, правительство будет исходить из прогноза, что за баррель нефти марки Urals покупатели заплатят в среднем $61. Еще в марте нефтяные ожидания чиновников были куда скромнее – $46.

За несколько лет нефтяной благодати в Минэкономразвития хорошо усвоили максиму, по которой лучший прогноз по нефти – ее текущая цена. В январе – июле баррель Urals в среднем стоил $62,3, а сейчас около $70. Более искушенные в искусстве прогноза три десятка аналитиков, опрошенные две недели назад Reuters, думают, что баррель Brent в 2007 г. будет стоить $62,7. При нынешнем уровне цен премия за Brent против Urals – порядка $4–5. Так что получается, что настроения в Минэкономразвития немного “бычьи”.

Но порицать чиновников за оптимизм было бы неправильно. Не меньше 80% дополнительных доходов, получаемых бюджетом благодаря дорогой нефти, идет в стабфонд. Так что чиновники не рискуют: текущие расходы не слишком зависят от нефтяного прогноза. А планы наполнения стабфонда директивного характера не имеют.

До сих пор официальные прогнозы не поспевали за ростом цен. Еще бюджет-2004 верстался из расчета $22/барр., а бюджет-2006 – $40/барр. Чиновники экономического блока занижали бюджетный прогноз сознательно: они охраняли государственные деньги от лоббистов в самом же правительстве и Госдуме. Часть дополнительных доходов правительство могло распределить между нуждающимися ближе к концу года.

Больше у правительственных прогнозистов нет задачи сберечь деньги. Ведь автор ежегодного Бюджетного послания Владимир Путин уже распорядился удвоить зарплаты бюджетникам и пенсии, инициировал несколько национальных проектов и борьбу с демографическим кризисом. С ростом программ военно-промышленного комплекса и средними зарплатами таможенников в $1000 за месяц экономический блок правительства тоже не спорит. Он решает новую задачу – прикинуть, сколько денег в реальности получит государство, чтобы траты как-нибудь случайно не оказались больше госдоходов. Последний прогноз позволяет получить как раз такую оценку – не из 100 же долларов за баррель, в самом деле, планировать бюджет, как бы ни хотелось поднять зарплаты вчетверо.

К реалистичным прогнозам стремятся и другие нефтедобывающие страны, особенно если нефтедоллары аккумулируются в специальных фондах или тратятся с большей или меньшей разумностью. Верные прогнозы позволяют политикам отчетливо видеть, что их страны все прочнее садятся на “нефтяную иглу”. Видят они отчетливо, но сам процесс от этого нисколько не замедляется.