Инсайд на срочном рынке


Объявления о сделках по слияниям и поглощениям всегда отражаются на котировках акций их участников и потому представляют соблазн для инсайдера. Сейчас этот рынок снова активен, причем на этот раз много инсайдерских сделок совершается с использованием производных инструментов. В частности, много подозрительного шума на рынке свопов “кредит-дефолт”, в которые любят вкладываться хедж-фонды. Подобные свопы представляют собой страховку от банкротства компании, но они также дают инвесторам возможность оценить вероятность дефолта по облигациям.

19 июля The Wall Street Journal первой написала о готовящемся поглощении за $21 млрд фондами прямых инвестиций оператора больниц HCA. На рынке слухи об этой сделке появились раньше: за 14–18 июля, по данным Markit Group, свопы HCA подорожали на 11%. Средний показатель на этом рынке за те же пять дней вырос на 4%, а свопы Triad Hospitals, которые обычно ведут себя так же, как и свопы HCA, упали на 2%. 14 июля было совершено 10 322 сделки с фьючерсными контрактами на акции HCA, хотя в июне, по данным Options Clearing, в среднем заключалось 1142 контракта в день. После заключения сделки свопы HCA взлетели более чем на 60%.

Инсайда на рынке слияний и поглощений становится больше не только в США. В мартовском докладе британского Управления финансовых услуг (FSA) отмечено, что в 2000–2004 гг. подозрительная активность инвесторов предшествовала 29% сделок по слияниям и поглощениям. “Безусловно, что-то происходит: в последние годы со всеми этими хедж-фондами, вероятно, стало больше утечек”, – полагает профессор Технологического института Джорджии Нараяман Джаяраман.

Подготовка сделок стала занимать больше времени, и участников в них тоже стало больше. В 1996 г. WorldCom о покупке за $12 млрд MFS Communications договорилась за две недели, а переговоры фондов с HCA шли три месяца. “Подготовка и объем сделок требуют больше времени, что, естественно, повышает возможность утечки”, – констатирует старший вице-президент по рыночному регулированию Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (NASD) Кэм Фанкхаузер. Круг посвященных расширяется в первую очередь из-за привлечения заемного финансирования. Купить HCA фондам помогали шесть банков и семь юридических фирм. По словам источника, близкого к сделке, список причастных к ней людей (который представляется регуляторам) занимает 40 страниц.

Доходы от инсайдерских сделок нередко прячутся в офшорах. Стало больше инсайдерских сделок с ценными бумагами из листинга американских бирж, совершаемых не в США, говорит директор Тихоокеанского регионального офиса SEC Рэндалл Ли. Недавно SEC подала иск против нескольких человек, которые в преддверии покупки аргентинским производителем труб для нефте- и газопроводов Tenaris за $2,6 млрд американской Maverick Tube заработали $1,1 млн. Их счета были в Буэнос-Айресе. В июле SEC потребовала заморозить на офшорных счетах $862 000. Эти деньги, по версии SEС, заработаны на инсайде накануне объявления о покупке за $1,7 млрд фондами прямых инвестиций компании по разведению и содержанию животных Petco Animal Supplies.

Рынок производных инструментов регулируется менее жестко, чем рынок акций и облигаций. “Это огромный и нерегулируемый рынок, где непросто выявить мошенничество или удостовериться, что участники соблюдают правила”, – говорит портфельный управляющий Pimco Крис Даялинас, добавляя, что механизма или системы наказаний за инсайдерские сделки с кредитными деривативами не существует. Юристы, правда, утверждают, что, если будет доказана незаконность сделок, SEC найдет способ инициировать судебное разбирательство. (WSJ, 28.07.2006, Татьяна Бочкарева)