Льгота для оборонщиков


И вот наконец правительство утвердило долгожданный список, который оказался в распоряжении “Ведомостей” (кроме секретной части). К товарам и работам с длинным циклом производства относятся энергетическое оборудование, оборудование и подвижной состав железных дорог, химическое и нефтегазоперерабатывающее оборудование, электроника, корабли, инженерные конструкции, ядерные реакторы, воздушные суда, удаление и обработка твердых отходов и т. д. Льгота распространяется лишь на производство с циклом свыше полугода, она будет иметь обратное действие и начнет работать с 2006 г. А Минпромэнерго, Росатому и Роскосмосу теперь предстоит утвердить порядок выдачи документа, подтверждающего длительность производственного цикла. Льгота высвободит около 5–7% оборотных средств предприятий, говорит вице-президент Объединенной авиастроительной компании Василий Прутковский.

С 1 января моментом уплаты НДС стала наиболее ранняя из дат – или день отгрузки, или день оплаты товара. Изменился и порядок уплаты НДС с авансов, который прежде взимался при получении аванса. Это было реальной проблемой при исполнении государственного оборонного заказа. Практически весь аванс, полученный от бюджета, уходил на оплату услуг поставщиков и расчеты по НДС, говорит гендиректор ФГУП ММПП “Салют” Юрий Елисеев, и приходилось привлекать кредитные ресурсы для выполнения заказа.

Обсуждая летом прошлого года поправки в Налоговый кодекс (НК), законодатель согласился решить эту проблему. “Мы предлагали пойти по европейскому пути – дать налогоплательщику право применять вычеты при выдаче авансов своим поставщикам”, – говорит источник в администрации президента. Но Минфин испугался, что будет слишком много злоупотреблений.

Госдума тогда решила, что при получении авансов за товары, “длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, налогоплательщик вправе определять момент определения налоговой базы как день отгрузки”. Льгота позволяла платить НДС не при получении аванса, а при отгрузке товара.

Но до сих пор эта льгота не работала – утвердить перечень товаров с циклом изготовления свыше шести месяцев должно было правительство. Компании по-прежнему платили НДС при получении авансов: правительство опоздало больше чем на полгода с принятием предусмотренного НК перечня, говорит Игорь Венедиктов из Ernst & Young.

По мнению адвоката Михаила Орлова, эта норма – палка о двух концах: согласно НК, предприятия, которые пользуются льготой, будут с задержкой получать и вычеты по НДС, который они уплачивают поставщикам. “Право на вычет они получат лишь после отгрузки своей продукции”, – добавляет он. “Норма построена зеркально – пока не заплатил НДС, не имеешь права его возмещать”, – говорит замгендиректора “БДО Юникон” Татьяна Румянцева.

НК содержит ряд дополнительных требований. Компаниям придется вести двойную бухгалтерию, т. е. раздельный учет операций длительного цикла и всех остальных. По словам главбуха корпорации “Иркут” Сергея Смехова, раздельный бухучет станет серьезной проблемой для компаний, которые ранее с ним не сталкивались. Необходимость вести двойной бухучет особых неудобств не доставит, многие предприятия и сейчас его ведут – отдельно по госзаказу и отдельно для рынка, возражает Прутковский.

Все зависит от номенклатуры предприятия, считает Румянцева. “Нам не придется вести двойной бухучет, так как вся продукция создается свыше шести месяцев, – говорит руководитель аппарата гендиректора “Северной верфи” Аркадий Шилов, – а возможность не платить НДС с авансовых платежей для нас безусловно выгодна”.