Молодой бизнес для 30-летних


Управляющий партнер Ward Howell в Петербурге Екатерина Мацкевич говорит, что при переманивании топ-менеджеров по рознице зарплата может достигать $10 000. Еще год назад зарплата таких специалистов не превышала $5000, утверждает она. Управляющий филиалом Газпромбанка Ольга Драгомирецкая оценивает средний уровень зарплаты на позициях начальников департаментов в банке или заместителей управляющего филиалом на уровне $3000 в месяц. С ней согласна Бондаревская из THI Selection. А руководитель отделения “Келли Финансовые ресурсы” рекрутингового агентства Kelly Services Юлия Крижевич считает, что средняя зарплата соискателей на вакансии заместителя управляющего филиалом или топ-менеджера банка по рознице может достигать $5000 при условии владения английским языком. Специалисты без знания иностранного языка могут рассчитывать на $2500–4000. Богина полагает, что зарплата руководителя розничного подразделения банка может составлять $2500–5000 в зависимости от объема бизнеса и продуктовой линейки. При этом для руководителей подобного уровня в корпоративном блоке обязательным требованием является опыт работы не менее пяти лет, в то время как в ритейле готовы платить те же деньги молодым специалистам. По словам Крижевич, средний возраст специалистов, занятых в ритейле, – 30 лет. Менеджеры, начинавшие этот бизнес с нуля, рассчитывают на зарплаты от $5000 и выше, однако не все работодатели готовы платить им столько. Банкам остается повышать зарплаты в соответствии с зарплатными ожиданиями кандидатов или брать на работу более молодых и, возможно, менее опытных специалистов, говорит Крижевич, добавляя, что средний возраст специалистов, занятых в этой области, – 30 лет.

Петербургский банковский рынок переживает розничный бум. Услуги для частных вкладчиков начинают предоставлять все больше банков. Только за первое полугодие 2006 г. на рынок ритейла в Петербурге вышло более 10 банков, говорит Анна Богина, руководитель группы “Финансы и банки” рекрутингового агентства “Анкор”. Розничный бизнес совсем молодой, он начал активно развиваться в России лишь 4–5 лет назад, поэтому квалифицированных менеджеров высшего звена в этой сфере не так много, как, например, в корпоративном бизнесе. По ее мнению, практически все банки, работающие в Петербурге, предлагают розничные продукты, однако только около 50 менеджеров руководят самостоятельными крупными подразделениями с полной линейкой таких продуктов. В петербургских банках работает примерно 50 квалифицированных топ-менеджеров по ритейлу, согласна специалист по подбору персонала THI Selection Алина Бондаревская. Примерно такого же количества специалистов, по ее мнению, не хватает рынку.

Зарплаты растут

О дефиците свидетельствуют кадровые проблемы банков. В петербургском филиале Банка Москвы кандидата на должность начальника розничного управления искали около полутора месяцев – с конца мая по начало июля. Филиал Импэксбанка с февраля не может найти заместителя директора в розничный блок, рассказал представитель банковского сообщества, просивший не называть его имени. Информация о вакансии размещена на сайте www.headhunter.ru. В пресс-службе банка сообщили, что в филиале есть менеджер, который занимается розницей. Петербургский филиал банка “Союз” с марта ищет сотрудников на должности начальника отдела потребительского кредитования и начальника отдела ипотечного кредитования, сетует управляющий филиалом Виктор Ожегов. Не каждый банк согласится перекупить топ-менеджера у конкурентов, повысив ему зарплату, говорит он.

Поиск кандидата более трех месяцев можно объяснить, по словам Богиной, либо непривлекательными условиями работодателя, либо дефицитом кадров на рынке.

“Рынок начал развиваться около трех лет назад, поэтому существует повышенный спрос на квалифицированный персонал”, – уверен Глеб Огнянников, управляющий директор Trigon Сapital.

“Дефицит связан с тем, что розничное направление сравнительно молодое для нашей банковской системы и технологии находятся в стадии развития”, – вторит ему генеральный управляющий петербургским филиалом Международного московского банка Александр Конышков. “Российские банки до недавнего времени практически не занимались розницей, поэтому и кадры, и традиции работы с частными лицами как таковые только-только начинают зарождаться”, – говорит Драгомирецкая из Газпромбанка. По ее словам, чаще всего на топовые позиции в банках в области розницы привлекаются начальники допофисов, которые, как правило, лучше всего знают, как обслуживать частных лиц.

Запад не поможет

Банки с западным капиталом приглашают на ключевые позиции в рознице экспатов. Директор управления по работе с персоналом по России и странам СНГ “Ситигруп Россия” Иван Скальфаротто говорит, что сейчас в Ситибанке многие ведущие позиции занимают иностранные специалисты. Он объясняет данное явление молодостью российского рынка. Так, в Ситибанке начальником управления кредитных карт работает Селим Эргоз, а в BSGV должность директора по работе с частными клиентами занимает Винсент Олливье.

В петербургских банках такая практика не получила распространения. Только банк “Санкт-Петербург”, прежде чем начать развитие розничного направления, пригласил на должность председателя правления Индрека Нейвельта, который более пяти лет возглавлял дочернюю структуру Swedbank в странах Балтии.

“Можно пригласить топ-менеджера из-за рубежа, но он не будет эффективным, если не знает, как думает конкретный рынок”, – уверен Нейвельт. По его словам, для руководства розничным направлением нужен человек, который вырос вместе с рынком, обладает определенным “нюхом” и способностью идти на один-два шага впереди. Таких людей не хватает, констатирует он.

Драгомирецкая сомневается в целесообразности приглашения иностранных розничных специалистов. Для работы на таком уникальном рынке, рассуждает она, недостаточно знания банковских технологий, необходимо глубокое понимание традиций и менталитета. Без этого невозможно просто взять и перенести западный опыт на российский рынок даже на уровне разработки стратегий, полагает она. Директор по персоналу Hansabank Ольга Федорович тоже сомневается, что привлечение иностранцев станет тенденцией: “Скорее можно говорить о глобализации, благодаря которой международная карьера становится все более частым явлением”. В Hansabank, акционером которого является Swedbank, существует система Talent management, благодаря которой самые талантливые сотрудники могут претендовать на лучшие вакансии группы в различных странах, говорит она. “Мы активно работаем над обучением наших сотрудников”, – отмечает Скальфаротто из “Ситигруп”. По его словам, через 4–5 лет в банке рассчитывают воспитать руководящих работников из числа российских представителей. По мнению Огнянникова, о насыщении рынка квалифицированным персоналом можно будет говорить лет через пять.