ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Вслед за Америкой


С утра котировки повышались при небольших объемах. В середине дня активность игроков выросла – начало месяца принесло свежие деньги, ликвидность стала возвращаться в норму и инвесторы потихоньку приступили к покупкам, отмечает аналитик “Ак Барс финанса” Александр Парамонов. Спрос наблюдался в акциях “Лукойла”, “Норильского никеля”, телекоммуникационном секторе. Неплохой рост демонстрировали бумаги РАО ЕЭС, дорожавшие в преддверии предполагаемой встречи Анатолия Чубайса с президентом, говорит аналитик “Русских финансовых традиций” Вадим Зуев. К 16.30 МСК рынок замер в ожидании макростатистики США. На фоне низкого роста потребительских расходов американские индексы открылись падением, увлекая за собой и российские бумаги, отмечает аналитик “Региона” Евгений Шаго. В итоге индекс РТС упал на 0,4% до 1544,88 пункта; объем торгов на классическом рынке составил $32,4 млн. При этом бумаги потеряли большую часть внутридневного роста, а некоторые даже опустились ниже уровня открытия. Акции “Газпрома” упали на 1,44%, РАО ЕЭС – на 2,46%, “Норильского никеля” – на 1,48%, “Лукойла” – на 1,5%. И рост, и падение стали результатом деятельности спекулянтов, считает Зуев. Погоду на нашем рынке сейчас делают внешние новости и преимущественно спекулятивно настроенные инвесторы, соглашается аналитик “Максвелл Капитала” Алексей Воробьев. Новости, поступающие с мировых рынков, пока не дают оснований для тревоги, считает начальник управления фондовых операций “Битца-Инвеста” Александр Соболенко. Но, по его словам, по мере приближения заседания ФРС США положение может ухудшиться – несмотря на уверенность большинства участников в том, что американские денежные власти возьмут паузу в цикле повышения ставок, эти ожидания все же добавляют нервозности. Воробьев опасается, что ожидания приостановки роста процентных ставок могут оказаться чересчур завышенными. Как бы то ни было, часа “икс” осталось ждать недолго, замечает он. На текущей неделе состоится заседание ЕЦБ, а на следующей – заседание ФРС.

Торги рубль – доллар на ММВБ и евро – доллар на международном рынке проходили достаточно спокойно, рассказывает начальник управления казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов. Только во второй половине дня наметившееся укрепление евро по отношению к американской валюте с уровней $1,2740/евро до $1,2760/евро вызвало снижение курса рубль/доллар с 26,84 до 26,80 руб./$.

На денежном рынке ситуация несколько успокоилась, и после вчерашнего всплеска котировок на рынке МБК, вызванного окончанием месяца, ставки вновь вернулись на уровень 2% годовых.