Оценят в Лондоне

Е. Стецко

“Я не готов отказаться от контроля над “Северсталью”, но <...> потенциально готов уменьшить [пакет] до размеров простого контрольного. Хотя сегодня я пока не вижу веских причин для этого”, – говорил в конце 2004 г. в своем интервью Алексей Мордашов. Этим летом такие причины у Мордашова появились. В конце мая он договорился с менеджментом Arcelor о слиянии этого концерна с “Северсталью”. В объединенной компании Мордашов получил бы 32,2% акций Arcelor и стал бы главным акционером крупнейшего в мире сталелитейного холдинга. Но 30 июня эту сделку отвергли акционеры Arcelor. Слиянию с малоизвестной компанией из России они предпочли объединение Arcelor c металлургическим гигантом Mittal Steel.

После неудачи Мордашов решил разместить акции “Северстали” в Лондоне, рассказали несколько топ-менеджеров и сотрудников инвестбанков, знакомых с планами “Северстали”. История с Arcelor показала, что IPO на Западе просто необходимо, если владелец хочет успешно использовать акции в сделках по слиянию с другими сталелитейными компаниями, рассказал “Ведомостям” бизнесмен, знакомый с Мордашовым. По его словам, “Северсталь” уже договорилась с Deutsche Bank, UBS и Citibank о размещении ее акций на Лондонской фондовой бирже. По информации Reuters, “Северсталь” продаст чуть больше 10%. Собеседник “Ведомостей” полагает, что рынку будет предложено 25–30% акций на сумму $1,5–3 млрд и это будут акции нового выпуска и бумаги самого Мордашова. Слухи о том, что “Северсталь” консультируется с Citibаnk по поводу проведения своего IPO в Лондоне, ходили с начала года, но в самой “Северстали” наличие таких планов всегда отрицали. Вчера представитель “Северстали” Ольга Антонова и сотрудники Deutsche Bank, UBS и Citibank от комментариев отказались. Однако источники, близкие ко всем трем банкам, подтвердили, что IPO “Северстали” готовится.

Размещение может состояться уже осенью, утверждает топ-менеджер одного из банков, не задействованных в сделке. А бизнесмен, знакомый с Мордашовым, и еще один источник, близкий к одному из банков-организаторов, уверяют, что сроки не определены. Только на подготовку меморандума уходит до двух месяцев, отмечает сотрудник одной из металлургических групп, проведших IPO. Время уйдет и на одобрение новой эмиссии акций, а вдобавок “Северстали” предстоит ввести в свой совет директоров независимых членов. Зато разрешение на обращение акций в виде GDR на зарубежных рынках у “Северстали” уже есть. Она получила его в 2003 г. – на 19,9% акций. За новым разрешением на больший пакет компания не обращалась, предупредил “Ведомости” представитель Федеральной службы по финансовым рынкам.

Акционерам “Евраза” в начале 2006 г. удалось продать 6% своих бумаг вместо запланированных 5% и получить $390 млн. Так везло не всем: акционеры “Мечела” в марте, напротив, были вынуждены вдвое сократить размер продаваемого пакета и вместо $1 млрд привлекли $500 млн. Инвесторы предлагали слишком большой дисконт на ADR “Мечела”. В июле по той же причине от продажи всего 2% акций на ММВБ отказался ММК. Но аналитик “Центринвест груп” Александр Якубов полагает, что IPO “Северстали” будет успешным. У компании отличный продуктовый ряд, она вертикально интегрирована, а цены на сталь сейчас растут, отмечает он. В пользу “Северстали” может сыграть и неудача с Arcelor, согласен топ-менеджер одного из крупных инвестбанков: Мордашов и “Северсталь” теперь известны всей Европе. Для несостоявшейся сделки с Arcelor “Северсталь” оценили в $10 млрд, а ее капитализация в РТС вчера равнялась $11,9 млрд. Аналитик “Атона” Владимир Катунин полагает, что при размещении капитализация “Северстали” может достигнуть $12 млрд. Кирилл Чуйко из “Уралсиба” считает эту оценку скромной: его цена – $16 млрд. Дмитрий Скворцов из Банка Москвы дает $14,2 млрд.

После IPO Мордашов попробует еще раз объединить “Северсталь” с каким-нибудь крупным металлургическим холдингом за границей, допускает Чуйко. Есть другой вариант: “Северсталь” сольется с российским конкурентом, например “Евразом”. Ведь Мордашов в этом году уже предлагал совладельцу “Евраза” Александру Абрамову такую сделку, отмечает менеджер одной из металлургических компаний.