Офшорная совесть


По данным длившегося год расследования, проведенного подкомитетом сенатского комитета по национальной безопасности, ежегодно американцы прячут от налоговых служб от $40 млрд до $70 млрд, а корпорации – до $30 млрд. Всего же в 50 офшорах по всему миру спрятано около $1 трлн, среди самых популярных офшоров – Виргинские и Каймановы острова, остров Мэн и Панама.

Слушателей доклада потряс не только объем уводимых от налогов средств, но и то, что на сокрытие доходов работает “целая армада профессиональных юристов, бухгалтеров и финансистов”. Так как многие способы увода средств в офшор оказались легальными или же их оспаривание требует слишком больших затрат от федерального правительства, представитель комитета сенатор Карл Левин предложил просто переписать закон. Сейчас граждане США обязаны платить налоги с денег, заработанных за рубежом, но если активы выведены за границу, помещены в фонд, а контроль за ним передан другому лицу, то передавшее контроль лицо может налогов с них не платить. Это позволяет фиктивно передавать контроль над созданным фондом, в котором аккумулируются все их средства, третьим лицам и тем самым избавляться от необходимости платить с них налоги. Сенатор Левин предлагает изменить законодательство, чтобы гражданин, поместивший средства в офшорный фонд, был обязан платить с них налоги – или же доказывать налоговым службам, что ему полагается налоговая льгота. “Мы надеемся реформировать налоговое законодательство и закрыть для уклонистов все лазейки”, – заявил сенатор.

В докладе приведены десятки примеров эффективных схем увода доходов в офшор. В частности, афера братьев Сэма и Чарльза Уайли, которые спрятали в офшорах $190 млн. Все имущество братьев официально принадлежит не им, а офшорной компании Audubon Limited, зарегистрированной на острове Мэн. Компания владеет всей недвижимостью братьев, драгоценностями, предметами искусства – всем, вплоть до наручных часов, которыми пользуется Сэм Уайли. Эти часы, принадлежавшие президенту Франклину Рузвельту, Audubon Limited по совету Уайли приобрела за $41 125 на аукционе Christie’s и теперь сдает ему в аренду. Также в аренду семье Уайли сдается дом, в котором она живет, автомобили, ювелирные украшения и картины. Официально не имея никакого имущества в США, братья Уайли не должны казне ни цента. По словам адвоката 70-летних братьев, эта схема “абсолютно легальна” и использовалась не для уклонения от налогов, а для защиты имущества: в начале 1990-х Сэм Уайли был вынужден в ходе бракоразводного процесса выплатить жене “очень крупную сумму”.

Другую схему уклонения от уплаты налогов представляют бизнесмены Хаим Сабан (основатель телесети Fox Family) и Роберт Джонсон (наследник Johnson & Johnson), которые выступили вчера перед комитетом. Вместе с тремя другими бизнесменами (их имена пока не называются) они через офшорные структуры занимались операциями с фальшивыми ценными бумагами, по которым якобы несли миллиардные убытки, чем снижали себе налогооблагаемую базу. Сабан и Джонсон признали вину, переложив ответственность за участие в схеме на своих адвокатов. Джонсон уже заплатил казне все недоплаченные налоги и штрафы, Сабан должен сделать это в ближайшее время. (Использованы материалы WSJ.)