По сайту в одни руки


Некоммерческая организация EURid, контролирующая использование доменов в открытой весной европейской доменной зоне .eu, заблокировала 74 000 доменов. Они зарегистрированы четырьмя сотнями разных фирм, но принадлежат, как оказалось, всего трем – Ovidio, Fausto и Gabino. На действия всех 400 компаний EURid подала иск. “Регистраторы доменных имен должны регистрировать их только для существующих клиентов, а не скупать оптовыми партиями для продажи по более высокой цене”, – приводятся в пресс-релизе EURid слова ее юриста Хермана Собри. В России все красивые доменные имена заняты, а вот в зоне .eu еще много хороших имен – это и стало причиной их массовой скупки киберсквоттерами, предполагает президент регистрирующей домены компании RegTime Сергей Шариков. Всего в зоне .eu зарегистрировано более 2 млн доменных имен.

В Европе фирма может стать регистратором доменов, только заключив с EURid соглашение, запрещающее перепродавать их, рассказал “Ведомостям” пресс-секретарь этой организации Патрик Линден. Если регистратор нарушает соглашение, то EURid вправе обратиться в суд. “Ведомостям” удалось обнаружить одного из ответчиков – американскую Mantis Hosting, но ее представители не воспользовались предложением прокомментировать ситуацию.

В США за использованием доменных имен следит организация ICANN. Как рассказал “Ведомостям” представитель ее европейского бюро Эндрю Робертсон, американские регистраторы тоже заключают с ней соглашения, хотя аккредитовывать их ICANN не вправе. Тем не менее типовое соглашение, опубликованное на официальном сайте ICANN, запрещает регистратору совершать “недобросовестные действия” с доменными именами – в том числе регистрировать или приобретать их с целью перепродажи.

В России, по словам представителя РосНИИРос (технического центра зоны .ru), нет ограничений ни на регистрацию нескольких доменов одним лицом, ни на их перепродажу. Иск против киберсквоттера может подать только владелец торговой марки, совпадающей с названием домена, указывает руководитель юридического отдела компании “Усков и партнеры” Михаил Родионов. По закону “О товарных знаках” владелец бренда имеет первоочередное право зарегистрировать его в качестве домена. Eastman Kodak, Gillette и Google не без труда, но отсудили свои доменные имена в Рунете. Но перспективы у иска имеются, только если киберсквоттер использует захваченный домен с целью продвижения тех же товаров или услуг, что у владельца бренда, предупреждает Родионов.

Известный российский киберсквоттер Денис Гледенов говорит, что ежедневно к нему обращаются 10–20 покупателей. Цена доменных имен, совпадающих с малоизвестными товарными знаками, составляет 3000–5000 евро, а с популярными – 10 000 евро и более, рассказывает он. Регистрация же домена обходится всего в $20 в год. Месяц назад на продажу было выставлено доменное имя msn.ru, идентичное названию подразделения Microsoft по разработке и продвижению интернет-сервисов MSN, с апреля работающего в России. Домен msn.ru уже восемь лет принадлежит российскому производителю ПО Merchant Support Network (зарегистрирован как ООО “МСН.Ру”). Недавно владелец этой фирмы Роман Эльхаджиев выставил компанию и домен на продажу, о чем и сообщил на главной странице сайта. Эльхаджиев пояснил “Ведомостям”, что для изготовления “достойного продукта” нужны инвестиции, вложить которые он не готов. По словам Эльхаджиева, он уже получил 10 предложений о покупке, причем диапазон цен составил $5000–350 000. Менеджер по развитию бизнеса MSN Всеволод Леонов знает, что сайт msn.ru выставлен на торги, но предложений Эльхаджиеву MSN пока не делала.

По данным Роспатента, MSN зарегистрировала свой бренд в России, так что могла бы попытаться отспорить домен в суде. Но суд будет принимать решение с учетом дат регистрации прав на торговый знак двумя компаниями, а фирменное наименование “МСН.Ру” было зарегистрировано раньше, чем торговый знак MSN, указывает управляющий партнер юрфирмы “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов.

За прошлый год количество фирм, зарегистрировавших на себя 100 и более доменных имен в зоне .ru, увеличилось с 62 до 110 и в декабре им принадлежало 5% доменных имен в Рунете, рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев. А рекордсменом является фирма, владеющая 1638 доменными именами.