Раздвоение Ющенко


Вчера президент Украины Виктор Ющенко приступил к консультациям с лидерами парламентских фракций и спикером Верховной рады Александром Морозом по вопросу о проведении досрочных выборов. Такие консультации согласно ст. 90 конституции Украины обязательны перед роспуском парламента. Если Верховная рада будет распущена досрочно, на новую избирательную кампанию отводится 60 дней, заявил “Ведомостям” член Центральной избирательной комиссии Украины Юрий Донченко.

Окончательное решение о роспуске парламента еще не принято. По словам пресс-секретаря Ющенко Ирины Геращенко, по-прежнему “существуют два выхода из политического кризиса: компромисс или повторные выборы”. При этом президент пытается двигаться в обоих направлениях, поясняет Геращенко. Утром он сделал последнее предупреждение парламенту о возможности роспуска. А вчера поздно вечером должно было состояться последнее совещание лидеров политических сил, на котором мог быть подписан универсал.

Украинские политики дают противоречивые объяснения действиям президента. Юлия Тимошенко после вчерашней встречи с президентом заявила, что Ющенко склоняется к роспуску парламента. По мнению члена фракции БЮТ Дмитрия Выдрина, вопрос “решен на 90%”, причем Ющенко и Тимошенко согласились, что на новые выборы “Наша Украина” и БЮТ идут единым списком. Однако член президиума “Нашей Украины” Борис Беспалый заявил вчера “Ведомостям”, что “никто никуда прыгать не собирается”, универсал, скорее всего, будет подписан, а кандидатура Януковича может быть внесена в парламент уже в среду. Другой представитель “Нашей Украины”, Ксения Ляпина, считает, что “президент может принять любое решение в любой момент”.

Неясны и причины неподписания универсала. Вчера представители Партии регионов Украины и “Нашей Украины” заявляли о том, что текст универсала согласован. В своем нынешнем виде он устраивает даже коммунистов: по мнению члена фракции КПУ Александра Голуба, текст универсала полностью выхолощен и “превратился в конституцию Украины, изложенную другими словами”, а потому “подписать его могут все”.

Однако один из лидеров Партии регионов – Евгений Кушнарев заявил вчера в интервью “РИА Новости”, что президент шантажирует участников антикризисной коалиции возможным роспуском парламента, добиваясь согласия с предложенными им формулировками универсала. По словам Ляпиной, для Ющенко важно, чтобы члены коалиции изложили свое видение ключевых политических вопросов, в частности отношений с ЕС и НАТО.

Источник в Партии регионов Украины заявил, что на вчерашнем заседании политсовета партии обсуждались предложенные президентской стороной формулировки универсала, отдельные из которых – например, по статусу русского языка, были сочтены неприемлемыми. Другие источники в антикризисной коалиции предполагают, что кризис связан именно с кадровыми вопросами, в том числе нежеланием Ющенко видеть Януковича премьер-министром.