Резиновая норма


Головинский суд Москвы вчера начал рассматривать новую жалобу экс-главы ЮКОСа. Адвокаты Ходорковского продолжают доказывать, что его ссылка противоречит УИК, где говорится: заключенный вправе отбывать наказание в регионе, где он живет или осужден. Это уже вторая попытка Ходорковского опротестовать свое этапирование в Краснокаменск. В апреле Замоскворецкий суд отклонил его жалобу: главным аргументом тюремщиков было отсутствие “посадочных” мест в Москве и в ближайших к ней регионах.

Теперь защита Ходорковского пытается оспорить ведомственные циркуляры. В Замоскворецком суде Москвы обжалована телетайпограмма главы ФСИН Юрия Калиника, который за месяц до вступления в силу приговора Ходорковскому довел до подчиненных новый перечень регионов, куда можно направлять осужденных из Москвы. А в Головинском суде оспаривается указание временно исполнявшего должность начальника Управления ФСИН (УФСИН) по Москве Владимира Давыдова, спустившего этот перечень непосредственно в СИЗО “Матросская Тишина” – именно на основании этого документа и было принято решение об этапировании Ходорковского. Как отмечает адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт, до появления уточненного перечня дальше Саратовской и Мурманской области осужденных из Москвы не посылали, да и туда уезжали в основном бомжи. Читинская область и Ямало-Ненецкий АО появились только в новом списке. Защита пытается доказать, что этот документ противоречит УИК и, кроме того, компетенция Давыдова не позволяла ему принимать такого рода нормативно-правовые акты. В УФСИН настаивают, что Давыдов действовал в полном соответствии с должностной инструкцией. Отправленное в “Матросскую Тишину” указание – всего лишь служебное письмо, утверждается в отзыве на жалобу, который вчера передал суду представитель УФСИН.

Директор Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин говорит, что норма УИК, гарантирующая осужденным отбывание наказания недалеко от дома, остается “резиновой”: неудобных людей всегда отсылают подальше. Например, один из участников нашумевшей акции протеста заключенных льговской колонии после того, как подал жалобу в Европейский суд, был переведен в Комсомольск-на-Амуре.