САЙТ ДНЯ: Творчество и деньги


Сервисы, с помощью которых люди могут заработать на собственном хобби, появляются буквально один за другим. Вчера я рассказывал о заработке для блоггеров, а сегодня – для всех. Причем сегодняшний сайт подходит не только американцам, но и любому жителю планеты.

Больше всего сайт Panjea (www.panjea.com) заинтересует людей творческих, например музыкантов. Зарегистрировавшись, они могут выложить сюда свои произведения в виде звуковых файлов, а если у них есть клипы, то и в видео. Дисковое пространство, выделяемое каждому пользователю, по нынешним временам невелико – 250 Мб: этого более чем достаточно для песен, а вот клипов, особенно в хорошем качестве, уместится немного.

В общем-то это все, что необходимо, осталось только дождаться, чтобы ваше творчество заинтересовало кого-то еще и, что даже важнее, чтобы таких людей было как можно больше. Дальнейшая схема работы сервиса похожа на сервис www.eefoof.com, о котором я совсем недавно рассказывал, – в частности, сходство касается одной из моделей заработка: автор может рассчитывать на часть поступлений от рекламных показов на его странице. Впрочем, есть и различия: сегодняшний сервис предназначен не для любых видеороликов, он дает человеку возможность заработать на своем творчестве, прежде всего музыкальном. Перед тем как выложенный автором музыкальный материал становится доступным для скачивания, модераторы сайта проверяют его на предмет соблюдения авторских прав. Если все в порядке, то можно выбирать способ, которым вы будете зарабатывать. Рекламным поступлениям можно предпочесть прямую продажу: назначаете цену за скачивание песни или клипа и получаете 85% от всех выплат. Трудно себе представить, чтобы малоизвестный или начинающий музыкант мог хоть что-то продать таким способом, хотя у кого-то, может, и получится. Почему бы, например, группе не оставить на своем сайте призыв к поклонникам вроде: “Поддержи нас, скачай песню”.

Нашлось здесь место и для тех, кто равнодушен к презренному металлу. Можно вообще не брать денег, а получать очки за размещенный на сайте контент. Эту неконвертируемую валюту можно тратить здесь же, скачивая песни и видео других пользователей. Кстати, посетителям сайта тоже не обязательно за все платить. Чтобы посмотреть или послушать выложенные на сайте материалы, достаточно зайти в один из разделов – TV или Radio, где беспрерывно в произвольном порядке крутят имеющиеся в базе клипы и песни. Скачивать их, правда, не разрешают.