“Эфко” умаслит Тамань


В июне “Эфко” купила 11 га земли на черноморском побережье в портовом комплексе Тамани. Там планировалось построить терминал для перевалки тропических масел и завод по их переработке, который бы выпускал жиры для кондитерской промышленности, а также заменители масла какао и молочных жиров. Планировалось, что терминал сможет переваливать 30 000 т масел, а производственная мощность завода составит 600 т спецжиров в сутки (около 16 000 т в месяц).

Но, оказывается, на этом “Эфко” останавливаться не собирается. Как рассказал “Ведомостям” директор по сырью управляющей компании “Эфко” Валерий Сергачев, сейчас компания заканчивает проектирование завода производственной мощностью 40 000 т в месяц. А общую сумму инвестиций в строительство завода и порта, по его словам, решено увеличить с $80 млн до $117 млн. “Первоначально мы планировали строить в Тамани завод, аналогичный уже действующему. Но когда мы съездили в Роттердам и посмотрели там, как работают аналогичные предприятия у крупнейших мировых производителей, поняли, что нам требуется более мощный завод”, – объясняет менеджер.

Компания, по его словам, изучала возможность использовать часть территории в Тамани для строительства и других портовых мощностей, но в итоге отказалась от этой идеи: все 11 га займут маслоперевалочный терминал и увеличенный завод по производству спецжиров.

Когда “Эфко” два месяца назад впервые заявила о планах построить завод мощностью 16 000 т, один из конкурентов подсчитывал, что это позволит компании производить до половины всех потребляемых в России спецжиров. А конкурировать “Эфко” придется с Нижегородским масложировым комбинатом, поставщиками высокотехнологичных тропических масел из Малайзии и калининградским заводом “Союз”, производящим заменители молочного жира.

“Рынок спецжиров постоянно растет. И, я думаю, в “Эфко” принимали решение [об увеличении мощности проектируемого завода], внимательно проверив все прогнозы”, – говорит член совета Масложирового союза Галина Сидорук. Например, активно развиваются хлебобулочная промышленность, мучной и шоколадный секторы кондитерского производства, а все эти рынки являются потребителями различных спецжиров. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько к факторам роста относит замещение импортных спецжиров отечественными.