Midea изучает Россию


Информация о том, что китайская корпорация Midea планирует перевести часть производства в Россию, на днях появилась на официальном сайте правительства Ленинградской области. “Во вторник, 1 августа, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков обсудил с китайскими бизнесменами перспективы инвестиций в строительство завода по производству бытовой техники. <...> По мнению китайской делегации, Ленинградская область имеет все составные части и ресурсы для производства в их отрасли. Окончательное решение стороны планируют принять к ноябрю, когда Сердюков примет участие в выставке совместных российско-китайских проектов, которая пройдет в Пекине”, – говорится в сообщении пресс-службы Ленобласти.

А несколько месяцев назад в своем интервью Reuters вице-губернатор области Григорий Двас пообещал, что в ходе осеннего визита в Китай планируется подписать соглашение с Midea о строительстве линии еще и по производству микроволновых печей. Чжи Дун Ли, глава представительства Midea в России, факт переговоров с администрацией Ленобласти подтвердил, однако от дальнейших комментариев отказался, сославшись на конфиденциальность. Размер инвестиций и производственные мощности будущего предприятия стороны не раскрывают, однако источник “Ведомостей”, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что китайская корпорация готова вложить в строительство завода около $60 млн.

По данным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), общий объем российского рынка бытовой техники и электроники в 2005 г. составил $12–13 млрд, при этом доля бытовой техники – 60%, а электроники – 40%. Ежегодный объем продаж микроволновых печей в России участники рынка оценили в 1,9 млн штук, вентиляторов и кондиционеров – порядка 5,6 млн штук и 900 000 штук соответственно. По оценке Надежды Сенюк, директора по связям с общественностью сети “Техносила”, динамика продаж микроволновых печей растет на 15–16% в год, вентиляторов – примерно на 17–18%, кондиционеров – на 8–10%. Участники российского рынка не сомневаются в успехе Midea в РФ. “Разместив производство в России, компания сэкономит на логистике и таможенных сборах”, – предполагает Надежда Киселева, пресс-секретарь “М.Видео”. “Midea – один из крупнейших ОЕМ-производителей в Китае, около 70% производимых компанией товаров делается по контракту. Думаю, что и в России они прежде всего наладят такую сборку”, – согласен представитель компании, производящей мелкую бытовую технику и уже сотрудничающей с Midea. Ленобласть популярна у производителей электроники и бытовой техники. В 1997 г. открылся завод производителя телекоммуникационного оборудования Elcoteq, шведский Electrolux вскоре планирует начать там производство стиральных машин, “БСХ Бытовая техника”, “дочка” немецкой BSH Bosch und Siemens Hausgerate, займется производством холодильников. Amica Wronki (представлена в России под брендом Hansa) планирует начать производство кухонных плит. Общий объем инвестиций оценивается в 25 млн евро ($30 млн). Мощность первой очереди завода должна составить 200 000 кухонных плит в год.